Массовые акции в Ереване: протестующие перекрывают центр города. Хроника

Массовые акции в Ереване: протестующие перекрывают центр города. Хроника

Массовые акции в Ереване: протестующие перекрывают центр города. Хроника

Группа активстов перекрывает центральные улицы Еревана. Как сообщает корр. Новости Армении, они перекрыли перекресток улиц Туманяна-Абовяна, после чего двинулись к Северному проспекту, пытаясь перекрыть площадь Республики. В настоящее время они заблокировали перекресток Маштоца и Амиряна.

По ходу действие происходят стыки между участниками акции  и водителями, но до серьезных столкновений не дошло.

По словам, лидера партии «Гражданский договор» Никола Пашиняна, они не контролируют этот процесс, люди действуют произвольно.

Ранее Пашинян представил план действий на 17 апреля, который подразумевает перекрытие всех улиц к зданию парламента, чтобы помешать специальному заседанию, в ходе которого должен быть избран премьер-министр стран.

***

На площади Франции начался митинг участников акции протеста. Выступая на митинге, его организатор, депутат Национального Собрания Никол Пашинян заявил, что сегодняшние события показали: армянский народ – свободолюбивый народ.

По словам Пашиняна, инициированное им движение пользуется содействием тысяч граждан республики. «Это искреннее движение, справедливое, это движение надежды во имя победы гражданина», – заявил Пашинян.

Депутат призвал завтра блокировать здание Национального Собрания, где должны состояться выборы премьер-министра. На этот пост выдвинута кандидатура Сержа Саргсяна. Пашинян проинформировал сторонников о том, что у здания несколько выходов – на проспект Баграмяна, перекресток Демирчян-Прошян, к улицам Сарьяна и Прошяна, Алабяна. Из толпы раздались призывы блокировать здание прямо сейчас. Это предложение Пашинян отклонил, напомнив, что ночью мало народа остается, и действовать надо утром, блокировав все подходы к зданию НС. С этой целью он намерен использовать грузовики, в том числе мусорные.

Начатую сегодня акцию «перекроем улицы» завтра Пашинян намерен реализовать в еще больших масштабах. Попутно он призвал студентов продолжить участие в акции, таким образом прогуливая занятия.

***

Уголовное дело по статье «массовые беспорядки» возбудили в Армении после стычки демонстрантов с полицией в центре Еревана, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

«Шестнадцатого апреля участники собрания, продолжая противоправную деятельность, направились к проспекту Баграмяна, попытались прорваться через полицейское оцепление, не выполняли их законное требование», — говорится в сообщении, размещенном на сайте генпрокуратуры.

В заявлении отмечается, что было повреждено государственное и частное имущество, применено насилие против полицейских.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям «массовые беспорядки» и «организация и проведение собраний с нарушением закона», — отмечается в сообщении. Максимальная санкция по указанным статьям предусматривает лишение свободы сроком до восьми лет.

Митингующие переносят свой лагерь от площади Франции ближе к парламенту — на проспект маршала Баграмяна, они намерены остаться там на ночь, – заявил в понедельник руководитель акции Никол Пашинян.

«Мы никуда не уходим. Мы переносим сюда технику и будем проводить митинг здесь», — сказал Пашинян перед полицейским оцеплением на проспекте Баграмяна. По его словам, основной митинг состоится в 19.00 по местному времени.

Пашинян прибыл к месту акции из медцентра «Наири», куда был доставлен после стычки с полицией, когда его сторонники пытались прорваться к парламенту. Он сообщил журналистам, что поцарапал руку о колючую проволоку. «Никакого насилия в отношении меня полиция не применяла», — отметил Пашинян.

***

По положению на 16:30 в медучреждения Еревана обратились за помощью 46 человек, из которых 6 являются полицейскими. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Армении.

По словам пресс-секретаря министра здравоохранения Армении Анаит Айтаян, часть больных, получив амбулаторную помощь, выписалась из медучреждений.

У гражданских лиц, в основном, поверхностные травмы нижних конечностей. А у полицейских ранения, нанесенные тупыми и режущими инструментами. Одного из стражей порядка сейчас оперируют.

Министерство уверяет, что система здравоохранения работает в условиях усиленного режима и обладает всеми необходимыми средствами для оказания своевременной и качественной медпомощи.

На момент подготовки данного сообщения жизни ни одного из пострадавших опасность не угрожает.

***

В результате столкновения протестующих против выдвижения кандидатуры Сержа Саргсяна на пост премьера Армении демонстрантов и полиции в центре Еревана госпитализированы 33 человека.

В Первую клиническую городскую больницу доставлены семь человек, в медцентр «Эребуни» – восемь человек, в медцентр Св.Григория Просветителя – 18 человек, сообщают местные СМИ.

***

Митинг против премьерства Сержа Саргсяна с Площади Франции Еревана переместился на проспект Баграмяна. Об этом заявил на проспекте Баграмяна 16 апреля член Политсовета партии «Гражданский договор», лидер инициативы «Мой шаг», депутат Никол Пашинян.

Пашинян, покинув больницу «Наири», присоединился к демонстрантам на проспекте Багратяна. Он заявил о том, что сегодня в 19:00 состоится митинг, который состоится не на Площади Франции, а на проспекте Баграмяна.

Отметим, что сейчас на проспекте Баграмяна находятся также лидеры двух других партий блока «Выход» – руководитель партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян и председатель партии «Республика» Арам Саркисян. С ними вместе находятся еще и депутаты Мане Тандилян и Геворг Горгисян.

***
После столкновений с участниками шествия против выдвижения Сержа Саргсяна на пост премьер-министра госпитализированы три полицейских. Об этом сообщил начальник отдела аналитики, информации и по связям со СМИ полиции Эдгар Джаноян.

«Трое полицейских госпитализированы. Одному из них, по всей видимости, потребуется операция», — цитирует Джалояна РИА Новости.

***

Руководитель оппозиционной парламентской фракции «Елк» Никол Пашинян доставлен в больницу.

Во время столкновения Н.Пашинян был ранен колючей проволокой, и был госпитализирован в медцентр «Наири», заявил Aysor.am пресс-секретарь фракции «Елк» Тигран Авинян.

По его словам, ранен также участник протестного движения Ален Симонян.

***

Полиция в Ереване начала применять спецредства против митингующих, прорвавших кордон на проспекте Баграмяна, есть пострадавшие.

Полиция применяет шумовые гранаты.

Митингующие во главе с депутатом Национального Собрания Армении Николом Пашиняном прорвали полицейский кордон на центральном проспекте Баграмяна в Ереване, где находятся здания парламента, резиденция президента, Конституционный суд и ряд посольств.

Полиция стягивает новые силы.

Прорыв кордона произошел после того, как Никол Пашинян, вопреки многочисленным уговорам замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна, решил перелезть через ограждение. Осипян отметил, что это провокация, и призвал не накалять обстановку.

***

В Ереване из-за акции протеста остановлена работа трех станций метро, сообщает Sputnik Армения. Частичную работу метро удается обеспечить с помощью полицейских, рассказали представители метрополитена. «Работаем в очень сложных, прямо адских условиях», — добавили они.

***

Силы полиции Армении начали зачистку проезжей части центральных автодорог Еревана от демонстрантов, сообщает корреспондент «Интерфакса».

Одна из автодорог уже очищена от демонстрантов и перекрыта полицейскими.

Акции протеста с блокировкой дорог проходят по всему центру Еревана. Время от времени между водителями и демонстрантами происходят стычки.

Протестующие против выдвижения экс-президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра утром в понедельник перекрыли ряд ключевых автодорог в Ереване​. В частности, было заблокировано движение по некоторым дорогам, связывающим спальные районы города с центром. На дорогах оставлены машины без водителей с включенными аварийными сигналами. Люди ложатся на асфальт, не пропуская автомашины, в том числе общественный транспорт. Движение по центру города было почти прекращено.

В минувшее воскресенье возглавляющий действия демонстрантов депутат парламента Армении, руководитель оппозиционной фракции «Елк» Никол Пашинян призвал жителей Еревана организовать «массовые акции гражданского неповиновения», в частности, блокировать улицы, перекрывать движения по мостам, нарушить работу метрополитена, обналичить все банковские счета.

Полиция заблокировала подступы к зданию парламента Армении на проспекте Баграмяна.

«Наша цель – дойти до здания парламента», – заявил своим сторонникам Пашинян.

В субботу правящая Республиканская партия официально утвердила кандидатуру руководителя партии, экс-президента Саргсяна на посту премьер-министра страны.

В понедельник его кандидатура будет выдвинута официально парламентской фракцией Республиканской партии.

17 апреля в парламенте Армении состоятся выборы нового премьер-министра Армении, в руках которого будет сконцентрирована власть в соответствии с переходом страны к парламентской форме правления. Полномочия Саргсяна на посту президента завершились 9 апреля.

Теги: