«Азербайджан вывел тяжелую технику, солдат. Они потребовали, чтобы мы покинули территорию»

«Азербайджан вывел тяжелую технику, солдат. Они потребовали, чтобы мы покинули территорию»

«Азербайджан вывел тяжелую технику, солдат. Они потребовали, чтобы мы покинули территорию»

The HALO Trust ожидает от Грузии разрешения на очистку от мин семикилометрового участка своей границы, который, по данным организации, был заминирован в ходе войны между Азербайджаном и Арменией.

Более тысячи противотанковых и противопехотных мин заложены вдоль грузино-азербайджанской границы полосой длиной семь километров и длиной 100 метров. Заминированная территория находится близ сел Кирач-Муганло, Качаган и Текали Марнеульского муниципалитета Грузии, где живут более 4000 человек, сообщает JAMnews.

Этот участок границы в разгар войны в Нагорном Карабахе заминировали азербайджанские военные. Это было сделано с целью не допустить прохода через территорию Грузии солдат из Армении, граница с которой также проходит неподалеку.

«В 1991 году, когда власти Грузии не контролировали не то что границы, но и центр столицы, такие оборонительные меры со стороны Азербайджана, может быть, были даже оправданы», – считает грузинский эксперт по вопросам безопасности Зураб Агладзе.

Азербайджан до сих пор не желает разминирования этой территории, заявил бывший высокопоставленный чиновник Минобороны Грузии.

6 июля 2015 года The HALO Trust – британская благотворительная и американская некоммерческая организация, занимающаяся обезвреживанием наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов – получила разрешение на работы по установлению площади минного поля и типов мин, заложенных в Марнеульском районе, однако вынуждена была отказаться от проведения работ, сообщил менеджер программы этой организации в Грузии Ираклий Читанава.

«Сразу после получения разрешения мы начали подготовительные работы, и в августе, как только мы подошли к минному полю, примерно на 50 метров к границе, мы увидели, что азербайджанская сторона вывела тяжелую технику, солдат. Они потребовали, чтобы мы покинули территорию. С нами тогда были представители министерства иностранных дел и пограничной полиции. Но мы вынуждены были отойти», – рассказал Читанава.

Он отметил, что в 2016 году в районе села Кирач-Муганло была найдена мина, которая находилась не у границы, а в 800 метрах от нее. Мину обезвредили, но и в этом случае The HALO Trust не получила разрешения на обследование места, заявил Ираклий Читанава.

Работы по разминированию на границе с Азербайджаном должны быть прекращены, пока не примут окончательного решения по этому вопросу, говорится в письме Минобороны Грузии, адресованном организации The HALO Trust. Читанава заявил, что организация уже составила карту минного поля и готова начать работы сразу, как только будет получено согласие грузинской стороны.

«Всего в общей сложности заминировано 2,2 млн квадратных метров. Для очистки территории нужно два-три года и три миллиона долларов. В случае согласия грузинского правительства, мы обратимся к различным донорам и постараемся получить необходимое финансирование от правительств Японии, США или других стран-друзей Грузии», – сообщил Ираклий Читанава.

Теги:
Из этой рубрики