Госдеп одобрил продажу Саудовской Аравии противотанковых управляемых ракет

Госдеп одобрил продажу Саудовской Аравии противотанковых управляемых ракет

Госдеп одобрил продажу Саудовской Аравии противотанковых управляемых ракет

Госдепартамент решил одобрить потенциальную продажу Саудовской Аравии американских противотанковых управляемых ракет TOW 2B на общую сумму в $670 млн.

Как передает ТАСС, об этом в четверг сообщило Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности американского министерства обороны.

Там уточнили, что правительство королевства изъявило желание закупить до 6696 ракет. Кроме того, поставка должна включать в себя необходимые запасные части, техническую документацию, приспособления, расходные материалы, учебные заряды, а также услуги по подготовке личного состава, техническую и логистическую поддержку.

В Пентагоне утверждают, что сделка соответствует проводимой США внешней политике, направленной, в частности, на «усиление безопасности дружественных стран», которые способствуют «политической стабильности и экономическому росту на Ближнем Востоке». В военном ведомстве отмечают, что завершение этой сделки даст возможность Саудовской Аравии повысить свою обороноспособность. «Предложенная продажа этой техники и поддержка не изменят основной военный баланс сил в регионе», – заверили в министерстве.

Соответствующее уведомление также было направлено в Конгресс. У законодательной ветви власти США теперь есть 30 дней на изучение этих новых оружейных контрактов и возможное их блокирование.

Эр-Рияд также намерен заказать запасные части для парка бронетехники, в частности для американских танков М1А2 Abrams и БМП М2 Bradley, на $300 млн и техническое обслуживание вертолетов, в том числе АН-64 Apache.

Minval.az

Теги: