Трамп собирается разрешить продажу боевых беспилотников США другим странам

Трамп собирается разрешить продажу боевых беспилотников США другим странам

Трамп собирается разрешить продажу боевых беспилотников США другим странам

Президент США Дональд Трамп может ослабить правила для старта продаж боевых беспилотников уже в этом месяце. И это станет первым шагом в более широком процессе капитального пересмотра правил экспорта вооружений.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. Производители беспилотников в США столкнулись с ростом конкуренции со стороны Китая и Израиля, которые часто продают подобную технику при более мягких ограничениях. Поэтому американские компании интенсивно лоббировали изменение правил в своей стране.

Ожидается, что Белый дом пойдет на этот шаг в рамках инициативы Трампа под лозунгом «Покупай Американское», целью которой должно стать создание рабочих мест и сокращение торгового дефицита.

Правозащитники и эксперты по контролю вооружений предостерегают, что продажа боевых беспилотников может усилить насилие и нестабильность в таких регионах, как Ближний Восток и Южная Азия. Объявление о новой политике откладывали несколько месяцев для того, чтобы оценить, насколько далеко можно зайти в ослаблении правил продажи беспилотников. Неназванные чиновники рассказали Reuters, что из-за задержек министр обороны Джим Маттис обратился к советнику по национальной безопасности Герберту Макмастеру с просьбой надавить на президента и протолкнуть изменения в политике, чтобы избежать потерь от продаж в определенных странах.

Ключевым направлением новой политики будет уменьшение барьеров для продажи меньших боевых дронов, которые несут меньше ракет и летают на более короткие дистанции, чем большие и эталонные беспилотники класса Predator. Также экспортные регуляции будут ослаблены для разведывательных беспилотников всех размеров.

Издание отмечает, что если эти изменения произойдут, это будет большим шагом к преодолению давнего табу на продажу американских боевых беспилотников, которые раньше могли закупать лишь наиболее доверенные союзники Вашингтона. Теперь в списке потенциальных покупателей может оказаться больше стран НАТО, Саудийська Аравия и другие страны Персидского залива, а также Япония и Южная Корея. Также возможности купить такие беспилотники могут открыться для Индии, Сингапура и Австралии, а также 35 стран, которые входят в Режим контроля ракетных технологий, среди которых есть и Украина. К этому времени американские беспилотники продавались только Британии и Италии.

Minval.az

 

Теги: