Норвегия за три года приняла свыше 20 тыс. сирийских беженцев

Норвегия за три года приняла свыше 20 тыс. сирийских беженцев

Норвегия за три года приняла свыше 20 тыс. сирийских беженцев

Выходцы из Сирии стали четвертой по численности группой мигрантов в Норвегии, уступающей лишь полякам, шведам и литовцам.

Как свидетельствуют данные, опубликованные в субботу Центральным бюро статистики скандинавского королевства, за последние три года в Норвегии поселилось около 22 тыс. сирийцев, большинство из которых – беженцы и члены их семей, передает ТАСС.

Цифры говорят о том, что в начале 2018 года в Норвегии на легальных основаниях проживало около 26 тыс. сирийцев. Эта статистика учитывает только тех мигрантов, которые имеют виды на жительство в стране или получили убежище на ее территории, но не просителей убежища, все еще ожидающих решений по своим запросам.

В 2013 году в Норвегии, население которой приблизилось к 5,3 млн человек, проживало лишь 3,5 тыс. сирийцев. В 2014 году эта цифра удвоилась, а в 2015 выросла уже в 2,5 раза – до 19 тыс. человек. Однако после окончания острой фазы миграционного кризиса в Европе, введения мер погранконтроля внутри Шенгенской зоны и ужесточения норвежского законодательства ситуация изменилась, и в 2016 году в Норвегии обосновались лишь 3 тыс. сирийцев, к которым в 2017 прибавилось еще 4 тыс.

В последние два года прирост мигрантов идет преимущественно за счет семейной иммиграции и программы ООН по переселению беженцев из Сирии, в рамках которой Норвегия взяла на себя обязательства принять 8 тыс. сирийцев в 2016-2019 годах.

После того, как в 2015 году в Норвегию прибыло больше 31 тыс. беженцев, правительство страны приняло целый ряд мер, направленных на сокращение иммиграции. В результате, по данным национального Управления по делам иммиграции, в 2016 году в Норвегии было подано всего 3460 прошений об убежище, а в 2017 году – 3550, тогда как до миграционного кризиса этот показатель много лет колебался вокруг отметки в 10 тыс. прошений в год. Показатели 2016-2017 годов являются самыми низкими для королевства с 1997 года, когда после массового наплыва беженцев из стран бывшей Югославии правительство также было вынуждено существенно ужесточить иммиграционное законодательство. Выходцы из Сирии, Сомали, Эритреи, Ирака и Афганистана сейчас составляют крупнейшие по численности группы мигрантов, обосновавшихся в Норвегии на правах беженцев.

Теги: