МИД Азербайджана осудил признание парламентом Нидерландов «геноцида армян»

МИД Азербайджана осудил признание парламентом Нидерландов "геноцида армян"

МИД Азербайджана осудил признание парламентом Нидерландов "геноцида армян"

«Решение Палаты представителей парламента Нидерландов т.н. «геноцида армян» мы считаем предвзятым и необъективным. Использование фальсифицированных фактов в предвзятых политических целях не правильно».

Об этом Report заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Он отметил, что армянская сторона, преследуя грязные политические цели, продолжает отказываться от вскрытия архивов и совместного расследования с историками т.н. «геноцида армян»: «Так, в годы Первой мировой войны армяне совершили массовые убийства и другие зверства на почве этнической принадлежности людей в Анадолу, исторических азербайджанских землях Зангезуре, махале Гейча и Карабахе, в том числе геноцид азербайджанцев в Баку и других азербайджанских городах в марте 1918 года.

Начиная с конца 1980-х годов в результате агрессии и оккупации Арменией Азербайджана совершено большое количество военных преступлений против человечности, геноцид, на территории Армении и на оккупированных территориях более 1 млн. азербайджанцев подверглись кровавой этнической чистке. Самый ужасный среди них – Ходжалинский геноцид, совершенный в Карабахском регионе Азербайджана 26 февраля 1992 года с личным участием и под командованием нынешнего политико-военного руководства Армении.

Мы приглашаем палату представителей Королевства Нидерландов быть в стороне от двойных стандартов, руководствоваться принципами справедливости и объективности и в преддверии очередной годовщины Ходжалинского геноцида дать оценку этому событию».

Теги:
Из этой рубрики