Сын Гаджибалы Абуталыбова продолжает эпатировать публику вызывающей роскошью

Сын Гаджибалы Абуталыбова продолжает эпатировать публику вызывающей роскошью

Сын Гаджибалы Абуталыбова продолжает эпатировать публику вызывающей роскошью

Как уже сообщал ранее Minval.az, сын главы Исполнительной власти Баку Гаджибалы Абуталыбова – Исрафил Абуталыбов, получивший гражданство Турции и сменивший свое имя на Абу Бекир, приобрел в стамбульском районе Султанахмет отель за 20 млн. долларов. Кроме того, он потратил несколько миллионов на обновление отеля.

Исрафил Абуталыбов  – транжира и любитель дорогих автомобилей, предпочитающий жить ночной активной жизнью. До сих пор по городу ходят легенды о том, как этот человек сорил деньгами.

Сын Гаджибалы Абуталыбова продолжает эпатировать публику вызывающей роскошью

Так, например, в 2006 году его девушка пожаловалась на бутик, где ей не разрешили примерить одежду. Разгневанный Исрафил Абуталыбов приехал в этот бутик, купил там женскую одежду на сумму 2000 долларов, после чего демонстративно вытер ей стекла своего автомобиля, разорвал и выкинул в мусорное ведро.

Как сообщали ранее СМИ, в 2013 году И. Абуталлыбов получил от своего отца новую подземную автомобильную стоянку, построенную государством перед Домом правительства. Гаджибала Абуталыбов сдал эту стоянку в аренду компании, принадлежащей Исрафилу Абуталыбову.  Ходили слухи, что папа таким образом отблагодарил своего отпрыска за рьяное участие в деле строительства «Зимнего бульвара».

В том же году в СМИ (в том числе и в Minval.az) неоднократно поднимали поднимался вопрос о высоких ценах на автостоянках. Журналисты одного из изданий задали этот вопрос официальному представителю Минтранса Намигу Гасанову, который заявил, что цены формирует не Минтранс, а собственники, которые берут эти объекты в аренду.

Дальше – больше. В СМИ мелькали сообщения о том, что сын Гаджибалы Абуталыбова вернулся в Баку и ударился в ваххабизм: отрастил бороду, надел укороченные брюки, сидел дома и совершал намаз, читал религиозную литературу.  Увлечение вахаббизмом не замедлило проявиться: Исрафил стал оказывать на давление на предпринимателя еврейского происхождения Гурбана Махмудова, арендовавшего у сына мэра помещение под ломбард, дескать деятельность эта противоречит религии.

Кроме того, СМИ сообщали о том, что И. Абуталыбов был арестован по обвинению в поддержке ваххабитов, которые хотели присоединиться к террористической группировке «Исламское государство Ирака и Леванта», их финансировании и в связях с террористическими группировками. Но позже пресс-секретарь Гаджибалы Абуталыбова опроверг эту информацию. А потому общество так и не узнало – сколько стоил мэру Баку откуп своего чада от справедливого наказания.

Читая обо всех «подвигах» сына главы ИВ Баку, у читателя явно напрашивается один вопрос: откуда деньги? Ведь у Исрафила Абуталыбова по жизни было только одно официальное место работы – должность заместителя председателя Констиуционного суда. Но и оттуда его поперли – после того, как обо всех «художествах» И. Абуталлыбова стали писать в СМИ. Отметим, что он был отстранен от занимаемой должности еще в 2008 году.

Не так давно проявилась информация о том, что после развода с дочерью бывшего министра связи и высоких технологий Али Аббасова Исрафил Абуталыбов долгое время проживал в Лондоне. А проживал-то не просто так.

Согласно информации, размещенной в британском каталоге компаний www.ccdni.com, Исрафил Абуталыбов в 2006-2010 годах являлся директором зарегистрированной в Лондоне компании ANDROUSH SHTRIKER LIMITED, а с 2007 по 2009 год владел компанией HAMILTON CONSULTANCY & ADVISORY LIMITED. О первой компании никакой информации нет, но вторая, как известно, занималась юридической консультацией.

И мы уверены, что – помимо нарытой журналистами информации о лондонских компаниях, у новоиспеченного Абу Бекира есть еще немало бизнес-проектов, о которых как он, так и его окружение, предпочитают умалчивать. А потому и покупка отеля за 20 миллионов долларов, и ремонт, обошедшийся Абу Бекиру в несколько миллионов, для него не более чем мелочь.

Яна Мадетова

Minval.az

Теги:
Из этой рубрики