Сон разума порождает чудовищ: любовь и безумие на сцене Театра оперы и балета

Сон разума порождает чудовищ: любовь и безумие на сцене Театра оперы и балета

Сон разума порождает чудовищ: любовь и безумие на сцене Театра оперы и балетаСегодня весь музыкальный и культурный мир вспоминает гордость азербайджанкой музыки – великого Кара Караева. 2018-й год в Азербайджане будет проходить под эгидой 100-летия великого азербайджанского композитора.

В рамках культурной программы, открывшей приуроченные к 100-летию К. Караева мероприятия, 3 февраля в Государственном Театре Оперы и Балета состоялась премьера балета «Гойя» – на музыку Кара Караева и Фараджа Караева.

Василий Медведев – хореограф-постановщик балета, уже известен зрителю государственного театра оперы и балета. В 2008 году он поставил балет «Семь красавиц», музыку к которому также написал маэстро Кара Караев. Впоследствии, этот спектакль получил высшую азербайджанскую театральную премию «Зирвя», учрежденную Министерством культуры и туризма, и в феврале 2011 года был показал на сцене Большого театра в Москве.

Уникальное и яркое либретто было написано специально по заказу руководства театра оперы и балета известной писательницей Яной Темиз, автором нашумевших романов «Приют для перелетных птиц» и «Алиби для Алины» и «Рай на земле».

Балет «Гойя» одноактный (40 минут), но постановщикам удалось гармонично уместить в одном акте шесть пронзительных сцен, рассказавших о жизни, любви и болезни великого испанского художника.

Оригинальным спектакль был с самого начала: в ложах был размещен хоровой состав, одетый в черные костюмы, со свечами. Хористы исполнили молитву «Аве Мария», под которую медленно открылся занавес и зритель погрузился в атмосферу волшебной феерии, причем, волшебства, порожденного болезненными образами, роящимися в воспаленном воображении великого Гойи – одного из самых загадочных творцов в истории мировой живописи.

Сон разума порождает чудовищ: любовь и безумие на сцене Театра оперы и балета

Скорее всего, авторы хотели рассказать зрителю не столько о последних днях гения, сколько о страшном периоде жизни, когда Гойя отправился в Кадис, где перенес неожиданную и загадочную болезнь. Некоторые исследователи полагают, что причиной этой болезни могли стать сифилис или отравление ядом. Как бы то ни было, Гойя был парализован и частично потерял зрение. Несколько месяцев художник провел на грани между жизнью и смертью. Именно в этот период были написаны его лучшие работы – офорты «Капричос», состоявшие из 80 картин.

Обстановка, созданная режиссером-постановщиком балета, вернула меня в Сарагосу – на родину великого мастера, в его дом-музей, где все его офорты были передо мной как на ладони – в мрачной черной комнате, драпированной алым освещением и белыми пятнами неонового света над каждым офортом.

Сон разума порождает чудовищ: любовь и безумие на сцене Театра оперы и балета

Игра свето-теней на сцене Государственного театра Оперы и Балета, задуманная постановщиками, являлась определенной темой, своеобразным и страшным лейтмотивом страданий больного художника, окруженного созданными его собственным разумом чудовищами.

Зритель проникся неистовой игрой, лавированием Гойи (Анар Микаилов) по краю бездны, яростной попыткой сжиться с демонами, пожирающими душу и разрушающими плоть.

Спектакль был пронизан пронзительными сценами любви и страсти. Великолепная герцогиня Коэтана Альба (заслуженная артистка Нигяр Ибрагимова) представляла на сцене тройственность: любовь, ревность и сладострастие. В истории Каэтана более всего известна как покровительница и муза великого художника, хотя ей приписывали и любовную связь с Гойей.

Сон разума порождает чудовищ: любовь и безумие на сцене Театра оперы и балета

Кошмар являлся художнику в образе страшного Инквизитора, словно восставшего из глубин Ада (заслуженный артист Макар Ферштандт). Королеву – образ богатства, успеха и абсолютной власти танцевала Аян Эйвазова – бронзовый призер международного конкурса артистов балета в Германии.

Прекрасные декорации, тонко продуманные постановщиками, дополняли развернувшуюся на сцене драматичную феерию. Декораторы представили самые известные картины Гойи (в том числе и обеих Мах – одетую и обнаженную), его офорты «Крон, пожирающий своих детей», «Ведьма» и «Санбенито». Главной декорацией являлось большое полотно, на котором был изображен главный офорт из серии «Капричос» «Сонм разума порождает чудовищ» – как апогей, наивысший предел воспаленного сознания больного художника.

Сон разума порождает чудовищ: любовь и безумие на сцене Театра оперы и балета

Стоит отметить отличную работу костюмеров: необычные наряды, максимально приблизившие зрителей к страшной эпохе инквизиции, свирепствующей в Испании во времена Гойи, были весьма убедительны и эпатажны. Очень понравилась задумка со шляпой художника, украшенной свечами. Тут авторы постановки скорее всего, воспользовались идеей режиссера Милоша Формана, который представил аналогичный головной убор в своем гениальном фильме «Призраки Гойи».

Ну, и, конечно же, прекрасная игра симфонического оркестра театра Оперы и Балета под руководством заслуженного артиста Азербайджана дирижера Эйюба Гулиева подарила зрителям радость слышать музыку великого азербайджанского композитора.

Сон разума порождает чудовищ: любовь и безумие на сцене Театра оперы и балета

Стоит отметить, что инициатором постановки на бакинской сцене балета «Гойя» является дочь маэстро Кара Караева – Зулейха Багир, которая была хозяйкой вечера вместе с супругом Эльшадом Багировым – известным музыкантом.

Зулейха ханум рассказала, что в рамках культурных мероприятий, приуроченных к 100-летию маэстро, проводится очень напряженная масштабная работа. Кроме того, балет «Гойя» на азербайджанской сцене был поставлен впервые, и работать с ним пришлось долго и кропотливо.

Кстати, хорошая новость для тех, кто желает посмотреть волшебную феерию еще раз: спектакль уже внесен в репертуар государственного академического театра оперы и балета. И я просто уверена, что он всегда будет проходить в режиме аншлага.

Яна Мадатова

Теги:
Из этой рубрики