Пентагон опровергает создание США «пограничных сил» в Сирии

Пентагон опровергает создание США "пограничных сил" в Сирии
Пентагон опровергает создание США "пограничных сил" в Сирии

The Pentagon

США продолжают вести подготовку местных формирований в Сирии, однако речь не идет о создании новой армии или пограничных силах.

Как передает ТАСС, об этом говорится в заявлении, опубликованном в среду на сайте американского министерства обороны.

«Соединенные Штаты продолжают готовить местные силы безопасности в Сирии. Эта подготовка направлена на обеспечение безопасности переселенцев, возвращающихся в свои разрушенные поселки. Также крайне необходимо, чтобы ИГ не смогла вернуться в освобожденные, но неподконтрольные районы. Это не новая «армия» или «силы по охране границ» в их привычном понимании», – сказано в тексте.

В Пентагоне при этом заявляют, что США осведомлены об обеспокоенности на этот счет Турции. «Озабоченность Турции по поводу безопасности является законной. Мы продолжим быть абсолютно открытыми по отношению к Турции в рамках наших усилий в Сирии по разгрому ИГ. Мы поддерживаем нашего союзника по НАТО в его борьбе с терроризмом», – утверждают в министерстве.

При этом ведомство подчеркивает, что подготовка местных сил соответствует целям международной контртеррористической коалиции, действующей в Ираке и Сирии, в задачи которой, в частности, входит создание условий для женевских переговоров по сирийскому урегулированию. «Военная кампания против ИГ в Сирии пока не завершена, тяжелые боестолкновения продолжаются в долине реки Евфрат», – отмечает Пентагон. Оборонное ведомство уверяет, что эти «силы безопасности» будут мешать боевикам покинуть Сирию, организовывать новые атаки, а также займутся защитой местного населения.

«США и их партнеры в коалиции по-прежнему привержены разгрому ИГ и стабилизации в Сирии. В конечном счете Сирия должна определить свое будущее через политический процесс, обозначенный в резолюции 2254 Совета Безопасности ООН», – резюмировали в минобороны Соединенных Штатов.

 

Теги: