Депутаты Милли Меджлиса от души поздравили азербайджанцев

Депутаты Милли Меджлиса от души поздравили азербайджанцев

Депутаты Милли Меджлиса от души поздравили азербайджанцев

На заседании Милли Меджлиса Азербайджанской Республики от 29 декабря 2017 года депутаты парламента приняли обращение по случаю Дня солидарности азербайджанцев. В обращении говорится:

Дорогие соотечественники, уважаемые земляки!

Сердечно приветствуем каждого из вас в день солидарности, олицетворяющий стремление нашего народа добиться единства слова, убеждений и действий во имя общенациональных целей. Двадцать шесть лет назад по инициативе великого лидера Гейдара Алиева была заложена основа движения национально-духовной целостности, что явилось началом и точкой опоры в создании национального единства, которое мы ждали на протяжении долгих лет, формировании идеи азербайджанства, определившей генеральную линию этого единства.

Впоследствии это движение получило широкий размах, развитие связей с азербайджанцами мира, укрепление уз наших соотечественников с исторической Родиной, содействие формированию диаспорских организаций в зарубежных странах стали неотъемлемой составной частью осуществляемой в Азербайджанской Республике государственной политики. Проведение с 2001 года в Баку съездов азербайджанцев мира, создание отдельной государственной структуры по работе с проживающими за рубежом азербайджанцами придали мощный импульс формированию нашего народа, входящего и по численности, и по национально-духовному, интеллектуальному потенциалу в число крупных наций мира, как организованной силы, играющей важную роль на исторической сцене.

Миллионы наших соотечественников, рассеянных по ходу истории и волей судьбы по различным странам мира, сегодня более отчетливо осознают необходимость достижения национального единства и солидарности. Они хорошо понимают, что могущественный и великий Азербайджан должен возвышаться на прочном фундаменте национально-духовной целостности.

Успехи, достигнутые сегодня на пути стабильного и последовательного развития Азербайджанской Республики под руководством главы государства Ильхама Алиева, от всей души радуют азербайджанцев мира. Наши соотечественники, проживающие в различных уголках мира, рады проведению нашим государством независимой политики, отвечающей национальным интересам, еще большему укреплению его позиций в мировом сообществе. Они не только рады достигнутым успехам, но и с нетерпением ждут дня, когда будут решены судьбоносные проблемы нашей Родины. Развязывание карабахского узла, восстановление территориальной целостности нашей страны, возвращение беженцев и вынужденных переселенцев к родным очагам – одна из общенациональных задач нашего народа. Оказание всенародной помощи устранению этого препятствия на пути развития нашего независимого государства – сыновний долг всех азербайджанцев перед Родиной.

Еще одна задача наших соотечественников в различных странах мира заключается в развитии древних обычаев и традиций, языка, культуры нашего народа, укреплении связей друг с другом и с исторической Родиной. В число важных задач входят также укрепление азербайджанской диаспоры, создание сильных азербайджанских общин для защиты наших национальных прав.

Дорогие соотечественники, уважаемые земляки!

Призываем вас к тесному сплочению во имя реализации наших общенациональных целей, к борьбе за защиту интересов нашего народа. Сердечно поздравляем вас с Днем солидарности азербайджанцев мира, желаем каждому из вас крепкого здоровья, семейного счастья, хорошего настроения, а родному Азербайджану – светлого будущего.

Теги:
Из этой рубрики