Ильхам Алиев: В регионе и мире изучается опыт Азербайджана

Ильхам Алиев: В регионе и мире изучается опыт Азербайджана

Ильхам Алиев: В регионе и мире изучается опыт Азербайджана

На примере Азербайджана мир видит, что мультикультурализм живет. Об этом, в частности, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в четверг на международной конференции «2017- Год исламской солидарности: межрелигиозный и межкультурный диалог».

«Мы хотим, чтобы и в мусульманском мире, и в Европе, и вообще, во всем мире межрелигиозный диалог усиливался. К сожалению, в последнее время мы сталкиваемся с совершенно противоположной картиной – нарастают нетерпимость, исламофобия, ксенофобия, антисемитизм. Это большая угроза и большое зло для человечества. Конечно, мнение и позиция религиозных, общественных деятелей, политиков, широкой общественности по этому вопросу имеют важное значение и для мировой общественности. Из Баку, с высоких авторитетных трибун неоднократно был озвучен призыв к миру о том, что межрелигиозные отношения очень важны для любой страны. Большинство стран в мире многонациональные и многоконфессиональные. B таком случае эта тема имеет особенно важное значение для гражданского мира, гражданского согласия, для каждой страны. Со своей стороны мы решаем все вопросы внутри страны на самом высоком уровне. В то же время, уверен, что в регионе и мире изучается опыт Азербайджана», – сказал президент Азербайджана.

Глава государства напомнил, что прошлый год был объявлен в Азербайджане «Годом мультикультурализма».

«Mультикультурализм – наша государственная политика, в то же время, наш образ жизни. Представители всех религий, национальностей, проживающие в Aзербайджане, могут подтвердить это. Альтернативы мультикультурализму нет. Aльтернатива – сотрясающие мир, страны очень опасные тенденции – исламофобия, ксенофобия, антисемитизм. На примере Азербайджана мир видит, что мультикультурализм живет. Однако порой в отношении мультикультурализма звучат очень пессимистичные мнения, притом на очень высоком уровне. Несмотря на это, все мы должны стремиться к сохранению, укреплению этих высоких ценностей. Mультикультурализм должен стать обычным явлением для каждой страны.

Как я уже отметил, у Азербайджана особые отношения с исламскими странами в рамках Организации исламского сотрудничества, Азербайджан также играет активную роль и пользуется большой поддержкой в рамках этой организации. В то же время у нас есть тесные связи со странами Европы. Девять стран-членов Европейского Союза подписали с Азербайджаном документ о стратегическом партнерстве. То есть это – треть членов ЕС. У нас очень тесные связи и с Европейским Союзом. Идет очень серьезная работа по ряду вопросов, и в начале этого года началась работа над будущим соглашением между ЕС и Азербайджаном. Это еще раз отражает и отношение нашей страны к вопросам, стоящим на международной повестке дня, и нашу политику. Азербайджанский народ очень привязан к своим национально-духовным корням. Основа независимого Азербайджанского государства – именно эти национальные ценности. А наши национальные ценности – составная часть общечеловеческих ценностей», – сказал президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что географическое расположение, история Азербайджана, прошлое и роль цивилизаций на территории Азербайджана, конечно, превращают Азербайджан в незаменимую страну в межрелигиозном, межкультурном диалоге.

«Должен отметить еще один вопрос: конечно, в этом направлении проводится и будет проводиться государственная политика. Однако наша политика в этом направлении опирается на общественное мнение. Потому что азербайджанское общество, азербайджанский народ живут этими чувствами, этими мыслями. Наше успешное развитие свидетельствует о том, что когда межрелигиозные, межнациональные отношения находятся на должном уровне, есть и развитие, и стабильность, и все граждане Азербайджана с оптимизмом смотрят в будущее», – сказал президент Азербайджана.

Теги:
Из этой рубрики