В Пентагоне опровергли сообщения о захвате главаря ИГ аль-Багдади

В Пентагоне опровергли сообщения о захвате главаря ИГ аль-БагдадиВ командовании операции «Непоколебимая решимость» (CJTF-OIR) международной коалиции по борьбе с «Исламским государством» под руководством США опровергли информацию о захвате лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади.

«Эти сообщения, к сожалению, ложны. Коалиция ещё не знает о местонахождении террориста, известного как Абу Бакр аль-Багдади. Будьте уверены, что, если его местонахождение было бы известно, он был бы мёртв или находился под стражей, пока ему не было бы предъявлено обвинение в военных преступлениях. В любом случае коалиция донесла бы это до общественности», — говорится в комментарии коалиции RT.

Ранее турецкое издание Yeni Şafak сообщило со ссылкой на источники, что глава ИГ Абу Бакр аль-Багдади был захвачен в Ираке и в настоящий момент находится на военной базе США в Сирии.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают данными о предполагаемом захвате главаря «Исламского государства» Абу Бакра аль-Багдади американскими военными.

В июне в Минобороны России заявили, что аль-Багдади мог погибнуть в результате удара российских ВКС 28 мая близ Ракки.

Теги: