Ильхам Алиев: «Азербайджан действительно сильное спортивное государство»

Ильхам Алиев: «Азербайджан действительно сильное спортивное государство»

«В этом году азербайджанские спортсмены порадовали наш народ большими победами. В Азербайджане развитие спорта идет очень быстрыми темпами. Ежегодно наши спортсмены показывают высокие результаты на различных международных соревнованиях, завоевывают медали. Медалей достаточно много и в этом году. В этом году азербайджанские спортсмены завоевали на всех международных соревнованиях 851 медаль, 374 из которых золотые. По сравнению с прошлым годом медалей стало больше. Это показывает, что развитие спорта носит динамический характер. Наши спортсмены последовательно одерживают победы».

Как сообщает АПА, об этом на церемонии, посвященной спортивным итогам 2017 года, в Национальном Олимпийском Комитете (НОК) сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«В этом году у нас было много побед. Среди них я хотел бы отметить. Наши шахматисты стали трехкратными чемпионами Европы. Это большая победа, большой результат, который говорит о том, что наши спортсмены поднимаются на самую высокую ступень пьедестала и в борьбе, и в командных, и в интеллектуальных видах спорта. Стать чемпионами Европы по шахматам действительно большое достижение, большая победа. В этом году два наших спортсмена – Магомедрасул Меджидов и Гаджи Алиев стали трехкратными чемпионами мира по боксу и вольной борьбе. Эта также историческая победа. Стать трехкратным чемпионом мира по олимпийскому виду спорта является большим успехом, большой победой. В этом году воспитанник азербайджанской спортивной школы – азербайджанский спортсмен Рамиль Гулиев впервые стал чемпионом мира по легкой атлетике. Эта также историческая победа. В командных видах спорта наши спортсмены также показали хорошие результаты. На прошедшем в Баку чемпионате Европы по волейболу среди женщин наши волейболистки стали четвертыми. Они даже были близки к завоеванию медали. В полуфинальной встрече они были очень близки к победе. Но считаю, что и четвертое место на чемпионате Европы по волейболу также является большим достижением. Конечно же, наши футболисты – родная для каждого из нас команда «Карабах» впервые приняла участие в финальном этапе Лиги чемпионов. Это большая победа азербайджанского футбола. Команда достойна представила нашу страну, народ, Карабах на этих играх. Помню, когда мы возводили Олимпийский стадион, звучали мысли, что такой большой стадион, наверное, нам не нужен, у нас есть стадион имени Тофика Бахрамова и другие стадионы, и эта арена никогда не будет заполнена. Но сегодня жизнь показывает, что игры клуба «Карабах» посетили более 60 тысяч болельщиков. Сегодня Бакинский Олимпийский стадион один из лучших олимпийских стадионов мира. Не случайно финал Лиги Европы УЕФА через несколько лет будет проведен на этом стадионе. В то же время, несколько игр Чемпионата Европы по футболу также будут проведены на этом стадионе», – отметил он.

Глава государства также говорил об избрании президентом Европейского союза гимнастики представителя Федерации гимнастики Азербайджана Фарида Гаибова: «Это тоже исторический результат. Потому что до сегодняшнего дня представитель Азербайджана не руководил европейской спортивной федерацией. И это является доказательством развития в Азербайджане гимнастики и в целом спорта.  Проходившие в нашей стране многочисленные международные соревнования представили Азербайджан для мировой спортивной общественности как очень динамично развивающуюся, современную и сильную страну, и результатом этого является то, что сейчас наши представители занимают высокие должности в европейской спортивной семье. Конечно, самой большой победой явилась победа азербайджанских спортсменов на прошедших в Баку Играх исламской солидарности. Эти игры, в прямом смысле слова, были большим спортивным праздником дружбы и братства. Азербайджан принял ведущих спортсменов всех исламских стран, уверен, что они вернулись на родину с приятными впечатлениями».

Теги:
Из этой рубрики