Акция сторонников Саакашвили в Киеве завершилась. Хроника

Акция сторонников Саакашвили в Киеве завершилась. Хроника

Акция сторонников Саакашвили в Киеве завершилась. Хроника

В Киеве подошла к концу акция протеста сторонников бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили под названием «Марш за импичмент».

Об этом сообщает УНИАН.

Отмечается, что люди, собравшиеся возле Верховной рады, начали расходиться после того, как Саакашвили выступил с прощальной речью на площади Конституции.

По данным издания, протестующие, остававшиеся возле Октябрьского дворца, который пытались захватить, также ушли.

***

Экс-президент Грузии, лидер партии «Рух нових сил» Михаил Саакашвили призвал протестующих не допустить провокаций, передает корреспондент «ГОРДОН».

«Нас вместо того, чтобы встретила дирекция, встретили большие силы Нацгвардии, которые спровоцировали насилие. Которые спровоцировали столкновение, газа, шумовых гранат и провоцировали кровопролитие и начало гражданского противостояния», – заявил он.

Политик подчеркнул, что насилие не его путь.

«Я готов отдать свою свободу и свою жизнь, но я не готов отдать чужие жизни… Олигархи хотят крови… Не допустим кровопролития. Я не знаю, кто там продолжает биться и гранаты шумовые кидать. Я не знаю, кто там продолжает пробиваться. Это же не Верховная Рада, зачем это насилие», – заявил он.

По мнению Саакашвили, силовики хотели спровоцировать насилие, однако этого не выйдет.

«Давайте держаться вместе. Сейчас мы пойдем до Верховной Рады, ничего мы там не будем бить. У нас революция не разбитых окон. Кто хочет бить окна, нам не по пути. Мы войдем в эти здания, когда нас будет все больше и больше. Не надо играть в чужую игру, не надо ничего разбивать. Очень печально, что дверь побили. Потому что не было смысла», – подытожил он.

***

В ходе акции у Октябрьского дворца в Киеве нескольким бойцам Национальной гвардии стало плохо из-за дыма, из завели в здание, сообщили в эфире телеканала ZIK.

В Октябрьском дворце также образовалась дымовая завеса. Журналистка рассказала, что находящимся там нечем дышать и тяжело говорить.

Нацгвардейцам оказали первую медицинскую помощь, в частности им промыли глаза водой. Некоторым бойцам вызвали скорую помощь, сообщила журналистка.

Кто пустил газ и какой именно, пока неизвестно.

***

Экс-президент Грузии, лидер партии «Рух нових сил» Михаил Саакашвили заявил, что предлагает президенту Украины Петру Порошенко встретиться в присутствии народа и при телекамерах. Об этом политик сказал на митинге в ходе марша «За импичмент» в Киеве 17 декабря, передает корреспондент «ГОРДОН».

«Когда я приехал в Украину, когда Одесса была под угрозой попасть под российское иго, и никто не хотел ехать губернатором в Одессу, я предложил Порошенко свои услуги. И он ухватился за это… И знаете, что он мне сказал через два месяца после моих просьб: «Помоги с реформами»? – «Михаил, а ты займись фандрейзингом. Вызови бизнесменов. Поговори с ними, тебе будут нужны деньги для избирательной кампании в Грузии». Я сказал: «Ни на того напали. Я тут для проведения реформ», – рассказал Саакашвили.

После этого Порошенко и генеральный прокурор Украины Юрий Луценко «провели обыски у меня в Одесской областной государственной администрации, после того как я отказался брать от них деньги», сказал он.

«И они вызвали меня в Киев и сказали: «Михаил, на тебе очень серьезные дела, мы нашли все на тебя за последние пять–шесть лет. Но мы придержим эти дела». Это Юра Луценко мне говорит», – продолжил Саакашвили.

Он рассказал, что после этого стал кричать в кабинете на Луценко и Порошенко: «Ни на того напали».

«Вы не сможете меня шантажировать, хлопнул дверью, и никогда после этого мы не виделись»,  – заявил Саакашвили.

Он сообщил, что готов еще раз встретиться с Порошенко.

«Я даю ему предложение встретиться при телекамерах, в присутствии людей и говорить о том, как спокойно отодвинуть олигархат от власти, как провести свободные выборы, как закончить это мерзопакостное угнетение украинцев без крови… Но без договорняков», – заявил Саакашвили.

Политик также заявил, что сейчас он и его сторонники идут в Международный центр культуры и искусств (Октябрьский дворец).

«Там будет штаб нашего координационного совета. Чтобы нас не гоняли по палаткам по ночам», – добавил Саакашвили.

***

Сторонники Саакашвили по призыву политика покидают взятый ими штурмом Октябрьский дворец в центре Киева и идут на площадь Независимости.

***

Под Октябрьским дворцом на улице Героев Небесной сотни в Киеве сторонники лидера партии «Рух нових сил» Михаила Саакашвили пытаются прорваться внутрь, чтобы обустроить штаб протестующих. Происходят стычки с правоохранителями. «Громадське» ведет трансляцию с места событий.

***

Сторонники экс-президента Украины Михаила Саакашвили захватили здание Октябрьского дворца в центре Киева, передает корреспондент РИА Новости.

Активисты сломали входную дверь и, преодолев сопротивление нацгвардии, которая забаррикадировалась внутри, проникли в здание. Против активистов правоохранители применили огнетушители. Митингующие вывели из дворца несколько нацгвардейцев, белых от порошка огнетушителей.

В ходе штурма также раздались три сильных хлопка, как от разрыва взрывпакета. Пострадали также некоторые протестующие, в которых попал порошок от огнетушителей, медики оказывают им помощь.

***

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили назвал врагом Украины генпрокурора страны Юрия Луценко, сообщает NewsOne.

«Следующий враг Украины — это Юра Луценко. Это хуже врага. Это предатель высочайшей категории… Юра, ты предатель… Тебя посадит народ Украины», — заявил Саакашвили.

***

Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской области Украины Михаил Саакашвили не предлагал украинскому лидеру «помириться» и готов говорить с ним только о его отставке. Об этом Саакашвили заявил в воскресенье на народном вече на Майдане незалежности в Киеве.

Сообщение о том, что «Саакашвили договорился с Порошенко», бывший грузинский президент назвал фейком. По словам Саакашвили, он и его сторонники готовы к переговорам. Но договариваться, по его мнению следует об одном: «об отставке, об отходе от власти».

Кроме того, Саакашвили мечтает восстановить «достоинство украинского народа», вернуть награбленное, «и чтобы оставили Украину они в покое».

Со своей стороны представитель партии Саакашвили «Движение новых сил» Иван Слободянык, выступая на вече, сообщил, что сторонники экс-президента Грузии 19 декабря намерены пикетировать здание Верховной Рады с требованием принятия закона об импичменте.

***

В Киеве 17 декабря стартовал марш «За импичмент», организованный партией «Рух нових сил» экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Трансляцию ведет телеканал NewsOne в YouTube.

Как сообщил корреспондент телеканала, на мероприятии собрались около 2 тыс. человек, при этом митингующие продолжают прибывать. Колонна отправится из парка имени Тараса Шевченко на Майдан Незалежности.

Акция сторонников Саакашвили в Киеве завершилась. Хроника Акция сторонников Саакашвили в Киеве завершилась. Хроника Акция сторонников Саакашвили в Киеве завершилась. Хроника Акция сторонников Саакашвили в Киеве завершилась. Хроника Акция сторонников Саакашвили в Киеве завершилась. Хроника Акция сторонников Саакашвили в Киеве завершилась. Хроника Акция сторонников Саакашвили в Киеве завершилась. Хроника

Теги: