Страны ЛАГ потребовали от США отменить решение по Иерусалиму

Страны ЛАГ потребовали от США отменить решение по Иерусалиму

Страны ЛАГ потребовали от США отменить решение по Иерусалиму

Лига арабских государств потребовала от США пересмотреть решение о признании Иерусалима столицей Израиля. Как передает РИА Новости, об этом говорится в заявлении по итогам заседания совета глав МИД панарабской организации в Каире.

«Совет потребовал от США отменить решение по Иерусалиму и вместе с международным сообществом принудить Израиль выполнить резолюции ООН, прекратить незаконную оккупацию всех занятых с 4 июня 1967 года палестинских и арабских территорий», — говорится в заявлении ЛАГ.

Президент США Дональд Трамп в среду объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

По мнению арабских стран, это решение «является ничтожным», поскольку нарушает принципы международного права и идет вразрез с резолюциями Совета безопасности ООН. «У этого решения нет никаких законных последствий, оно лишь подрывает усилия по достижению мира, усиливает напряженность, порождает еще больше гнева и грозит погружением всего Ближнего Востока в пропасть насилия, беспорядков, кровопролития и нестабильности», — заявили арабские министры.

Теги: