Эрдоган подал второй иск против Кылычдароглу

Эрдоган подал второй иск против Кылычдароглу

Эрдоган подал второй иск против Кылычдароглу

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал в суд на лидера оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаля Кылычдароглу, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Haberturk.

По его данным, претензия предъявлена из-за высказываний политика, сделанных 5 декабря, когда он обвинил президента и правительство в передаче секретной информации ирано-турецкому предпринимателю Резе Заррабу, в отношении которого в США идет судебное разбирательство. Иск в генпрокуратуру Анкары подал от имени Эрдогана его адвокат с формулировкой «за нанесенное оскорбление». Сумма запрошенной компенсации пока не сообщается.

Это второй иск, который президент подал против Кылычдароглу за последние две недели. 24 ноября он обратился в суд с требованием взыскать с главы НРП 1,5 млн турецких лир ($380 тыс.) за моральный ущерб. Предметом разбирательства являются высказанные Кылычдароглу подозрения в наличии у Эрдогана, его родных и соратников офшорных счетов и требования «раскрыть эти данные». Турецкий лидер заявил, что у него нет «ни копейки в офшорах».

Заявления Кылычдароглу, спровоцировавшие новый иск президента, касаются ситуации с судом над Заррабом, вызывающей крайне острое обсуждение внутри Турции. Он и четверо его сообщников обвиняются в организации незаконных схем для перевода денежных средств иранскому правительству в обход действующих американских санкций. Нарушение санкций США имели место в период с 2010 по 2015 год, обвиняемые были связаны с целой сетью компаний, базирующихся в Турции, Иране, Объединенных Арабских Эмиратах и других странах. Они прибегали и к услугам американских банков, сотрудники которых не были осведомлены о том, что средства направляются властям Ирана.

Как сообщает новостной портал Т24, Кылычдароглу заявил, что «информацию государственной важности, которая должна оставаться секретной, Зарраб получил за взятку от членов правительства Эрдогана», когда тот был премьером, и теперь передает эти данные американскому суду в рамках сделки со следствием. Он также выразил уверенность в том, что президент «изначально был обо всем осведомлен», а национальная разведка якобы его предупреждала о Заррабе еще в 2013 году.

Теги: