«Играли по сценарию Москвы»: армянскую делегацию унизили в Киеве

«Играли по сценарию Москвы»: армянскую делегацию унизили в Киеве

«Играли по сценарию Москвы»: армянскую делегацию унизили в Киеве

Делегация Армении в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) покинула зал заседаний в знак протеста против проведенного по инициативе главы украинской делегации без представителей республики совещания.

«Делегация Армении покинула утреннее заседание Генеральной Ассамблеи ПАЧЭС, которое происходит в Киеве», — написал председатель «Меджлиса крымскотатарского народа» Рефат Чубаров на своей странице Facebook.

По словам экс-депутата Рады, причиной ухода армянской делегации стало то, что она «осталась один на один со своими поправками к проекту Декларации ПАЧЭС по случаю 25-летия организации».

«Кажется, армянским парламентариям в условиях отсутствия делегации России в Киеве приходится играть по сценарию Москвы», — заявил Чубаров.

«Сегодня в столице Украины на 50-ой Генеральной ассамблее ПАЧЭС мы стали очевидцами беспрецедентного явления. Перед открытием юбилейного заседания, когда члены делегации ждали около часа, выяснилось, что руководители всех делегаций по инициативе генсека ПАЧЭС и главы делегации Украины уединились и что-то обсуждают. На это обсуждение не был приглашен лишь руководитель делегации Армении. Характеризуем это как оскорбление не только в отношении армянской делегации, но и всей организации», – говорится в распространенном в среду заявлении армянской делегации.

Согласно сообщению, «подобное поведение неприемлемо для любой парламентской ассамблеи».

Отмечается, что в качестве знака протеста армянская делегация покинула зал заседаний.

«В дальнейшем выяснилось, что в результате обсуждения внесено изменение в текст декларации, касающееся существующих в регионе конфликтов, что полностью противоречит принципам международного права – неприменения силы, территориальной целостности и самоопределения народов», – отмечается в заявлении.

Армянская делегация призывает остальные делегации «не поддаваться провокациям, не обслуживать экономической структурой политические интересы некоторых стран, осудить подобное поведение и вернуться в поле конструктивного сотрудничества, что исходит из сути и традиций ПАЧЭС».

Напомним, Парламентская ассамблея Организации Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) была создана 26 февраля 1993 года. В ее состав входят 12 стран, а именно: Албания, Азербайджан, Болгария, Армения, Греция, Грузия, Молдова, Румыния, Россия, Сербия, Турция и Украина. Народное Собрание Египта, Кнессет Государства Израиль, Народное Собрание Словакии, Бундестаг ФРГ, Парламент Франции и Парламент Республики Беларусь имеют статус наблюдателей в ПАЧЭС.

Теги: