Курящие на балконах россияне будут платить компенсацию соседям

Курящие на балконах россияне будут платить компенсацию соседям

Курящие на балконах россияне будут платить компенсацию соседям

Верховный суд признал право россиян взыскивать компенсацию за моральный вред с соседей по дому, курящих на балконе, передает РАПСИ в среду, 29 ноября.

«Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям», — говорится в постановлении.

Решение принято при рассмотрении двухлетней тяжбы двух жителей Новосибирска. Один из них жаловался на то, что ему и его ребенку пришлось более пяти лет дышать табачным дымом, и требовал компенсации морального вреда в размере 250 тысяч рублей. Второй настаивал на праве собственника курить в своем жилище.

При рассмотрении дела на районном и областном уровнях решение принималось в пользу курильщика. Региональный суд, в частности, указал на то, что «субъективное восприятие запаха табака в квартире само по себе не может являться основанием для компенсации».

Первоначально истец, кроме компенсации, также требовал судебного запрета для соседа дымить на балконе. Но затем он сменил квартиру, и в этой части иск был отозван.

Теги: