Азербайджанские студенты в Международном Чемпионате Компьютерных талантов «Золотой Байт»

Азербайджанские студенты в Международном Чемпионате Компьютерных талантов "Золотой Байт"

Азербайджанские студенты в Международном Чемпионате Компьютерных талантов "Золотой Байт"

Азербайджанские студенты STEP IT Academy Azerbaijan принимают участие в Международном Чемпионате Компьютерных талантов Золотой Байт.

Об этом заявил куратор чемпионата золотой байт Азербайджан, менеджер отдела продаж Академии IT STEP Юсиф Гамбаров.

Золотой байт – это международный чемпионат информационных технологий, ориентированный на молодое, прогрессивное поколение, которое стремится проявить и реализовать свои способности в сфере IT-технологий, дизайна и коммуникаций.

Тематика “Золотой Байт-2018″ – «Create the new world», так что проекты должны соответствовать теме Чемпионата. Чемпионат представлен в 9 номинациях. Однако, чтобы попасть на международный чемпионат, студенты должны сначала принять участье в национальном отборочном туре.

«На основе трех специализаций Академии IT STEP – компьютерная графика и дизайн, сетевые технологии и безопасность и разработка программного обеспечения, мы создали номинации, по которым наши студенты и студенты других университетов, колледжей, лицеев могут принимать участие в конкурсе.

В прошлом году мы представили Азербайджан по 6 номинациям, потому что наши студенты еще не были на том уровне, который позволил бы им достойно презентовать свои знания жюри. В этом году мы надеемся представить Азербайджан в большем количестве номинаций», – сказал он.

Однако, по словам Юсифа Гамбарова, в прошлом году, на международном чемпионате азербайджанские студенты заняли 4 призовых места: «Мы выиграли 2 золотые медали и 2 бронзовые. Золотые медали мы взяли по двум номинациям – веб-дизайн (создание веб-проектов) и создание игровых персонажей. Призовой фонд составлял 20 тысяч долларов, однако призы выдавались не в виде денег, а в виде телевизоров, планшетов, смартфонов, ноутбуков, одним словом было очень много подарков».

По его словам, в этом году они начинают регистрацию с 15 ноября: «В прошлом году у нас была 851 регистрация со всего Азербайджана. Заявки на участие может подавать без лимитное количество желающих. По итогам национального отборочного тура, занявшему второе и третье места мы вручаем призы, а занявшим 1 место – оплаченный билет в Украину на международный финал. Ребята могут принимать участие как в командах, та и индивидуально. Максимум  проект может представлять команда из трех человек».

Отметим, что в Чемпионате, который  был основан Компьютерной Академией ШАГ в 2008 году в Украине, принимают участие 11 стран – Азербайджан, Грузия, Россия, Молдова, Словакия, Эстония, Болгария и т.д.

Напомним, что STEP IT Academy Azerbaijan была открыта в Азербайджане в 2016 году, по инициативе Минобразования, с целью повышения эффективности профессиональной подготовки в области начального специального профессионально образования и обеспечения конкурентоспособности профессиональных кадров.

Академия IT STEP, создана на базе капитально отремонтированного Бакинского профессионального лицея номер 9. С 2017 года, по инициативе Минобразования, в рамках Госпрограммы Академия стала предоставлять также бесплатное образование. Сотрудничество STEP IT Academy и Госагентства по профессиональному образованию позволяет получить бесплатное образование в рамках годичной программы по специальности «Разработка и дизайн веб-проектов», где выпускники, получат возможность стать специалистами, отвечающими стандартам как местного, так и международного рынков.

Теги:
Из этой рубрики