Портников рассказывает о четырех вариантах действий Путина в Донбассе

Портников рассказывает о четырех вариантах действий Путина в Донбассе

Портников рассказывает о четырех вариантах действий Путина в Донбассе

Украинский журналист и публицист Виталий Портников заявил, что у президента Российской Федерации Владимира Путина есть четыре сценария по Донбассу.

Об этом он сказал в интервью «Апострофу».

По словам Портникова, первый сценарий – это развязывание новый войны, но на это глава Кремля не пойдет.

«Как могут сделать: начать операцию по «восстановлению территориальной целостности» Донецкой и Луганской областей, потом признать донецкую и луганскую «народные республики», если, конечно, Россия одержит победу в этой войне, и закрыть этот вопрос на долгие десятилетия», – отметил журналист, уточнив, что этот вариант не подходит Путину, поскольку влечет за собой введение новых санкций со стороны ЕС.

Портников добавил, что второй сценарий – это полный выход российских войск с территории Донбасса, но и он невозможен для Кремля, поскольку означает капитуляцию перед Западом.

«Есть третий вариант – сохранение статус-кво. То есть то, что мы видим сегодня. Но это – тоже не вариант, потому что если сохранять статус-кво, непонятно, каким образом решить вопрос относительно санкций Запада, каким образом улучшить отношения с США. Мы видим, что пока что Путин идет по пути этого третьего варианта», – отметил журналист.

Портников считает, что после выборов может быть четвертый вариант, который является для Путина наиболее выгодным, если он на него пойдет. Это замена российских войск на территории Донецкой и Луганской областей миротворческими силами ООН без установления украинского контроля над территорией.

«То есть миротворческие силы ООН будут находиться на линии соприкосновения и на линии российско-украинской границы. Для США, возможно, это будет такой триумф, потому что они заставят войска России и их наемников выйти с территории Донбасса, заменят эти войска миротворческими силами. Но украинские Вооруженные силы, правоохранительные структуры и государственные структуры на эту территорию не войдут», – подытожил он.

Теги: