Генсек НАТО призвал Ильхама Алиева продолжить переговоры с Арменией

Генсек НАТО призвал Ильхама Алиева продолжить переговоры с Арменией

Генсек НАТО призвал Ильхама Алиева продолжить переговоры с Арменией

Территориальную целостность Азербайджана признает весь мир.

Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.

«Мы обсуждали вопросы, связанные с региональной безопасностью, и самая большая угроза региональной безопасности – это неурегулированный конфликт между Арменией и Азербайджаном», – приводит слова Ильхама Алиева Репорт.

Глава государства отметил, что в течение многих лет территории Азербайджана находятся под оккупацией ВС Армении.

«Проводится политика этнических чисток против азербайджанского народа и ситуация, к сожалению, не меняется. Армения хочет сохранить статус-кво как можно дольше не смотря на заявления, которые поступают от сопредседателей МГ ОБСЕ о том, что статус-кво неприемлем и его нужно менять», – заявил президент Азербайджана.

Президент отметил, что Совбез ООН принял четыре резолюции, которые требуют безусловного и немедленного вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана.

«В течение более 20 лет Армения не подчиняется этим резолюциям. Урегулирование конфликта должно основываться на соответствующих резолюциях совбеза ООН и также на соблюдении принципа территориальной целостности Азербайджана. Территориальную целостность Азербайджана признает весь мир», – сказал президент Ильхам Алиев.

***

Азербайджанские военнослужащие совместно с контингентом НАТО служат в Афганистане с целью обеспечения мира и безопасности в этой стране, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.

«94 азербайджанских военнослужащих служат плечом к плечу с военнослужащими НАТО для того, чтобы обеспечить мир и безопасность в Афганистане», – сказал глава азербайджанского государства.

Ильхам Алиев отметил, что сотрудничество Азербайджана и НАТО насчитывает уже не первый год, страна участвовала во многих миротворческих операциях НАТО, а сейчас Азербайджан вносит свой вклад в миссию «Решительная поддержка».

Азербайджан также предоставляет мультимодальный транзит и дает добро на пролет через свое воздушное пространство для сил коалиции, подчеркнул глава государства.

«Азербайджан также вносит свой вклад в целевой фонд для афганских вооруженных сил, и, как уже говорил генеральный секретарь, мы увеличим численность нашего контингента в Афганистане для того, чтобы вносить еще больший вклад для обеспечения мира, безопасности и стабильности в Афганистане», – заявил Ильхам Алиев.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг поблагодарил президента за решение увеличить число миротворцев в рамках миссии «Решительная поддержка» в Афганистане.

Президент Алиев также напомнил, что с 2004 года Азербайджан присоединился к индивидуальному плану партнерства и завершил 4 цикла, пятый же цикл реализуется в настоящее время.

***

Генсек НАТО Йенс Столтенберг высоко оценил возобновление диалога между лидерами Азербайджана и Армении, призвал их идти по этому пути.

«Сегодня мы обсудили региональную безопасность на Южном Кавказе. Нерешенный конфликт в Нагорном Карабахе вызывает у нас обеспокоенность. Очевидно, что здесь нет военного решения, и НАТО не играет непосредственной роли (в его решении )», – сказал Й.Столтенберг в четверг на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

По словам генсека, североатлантический альянс «поддерживает работу Минской группы ОБСЕ».

«Мне отрадно слышать о возобновленном диалоге между вами (И.Алиевым) и президентом Армении. Мы призываем вас продолжить путь к решению путем переговоров и избежание каких-либо новых обострений», – приводит слова Й.Столтенберга «Интерфакс».

***

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, находящийся с рабочим визитом в Бельгии, в четверг по приглашению генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга прибыл в штаб-квартиру Альянса.

Генеральный секретарь НАТО встретил главу азербайджанского государства Ильхама Алиева.

После того, как было сделано официальное фото, состоялась встреча главы Азербайджана и генсека НАТО.

Генсек НАТО призвал Ильхама Алиева продолжить переговоры с Арменией Генсек НАТО призвал Ильхама Алиева продолжить переговоры с Арменией Генсек НАТО призвал Ильхама Алиева продолжить переговоры с Арменией Генсек НАТО призвал Ильхама Алиева продолжить переговоры с Арменией Генсек НАТО призвал Ильхама Алиева продолжить переговоры с Арменией

Теги: