Названо число проживающих в Азербайджане армян

Названо число проживающих в Азербайджане армян

Названо число проживающих в Азербайджане армянВ Институте Географии НАНА под председательством академика Рамиза Мамедова прошел научный семинар.

Как сообщили АПА в Институте, на семинаре с докладом на тему «Основные достижения периода независимости: экономико-географические и демографические аспекты» выступил руководитель подразделения «География людей» Закир Эминов.

Он сообщил, что социально-экономические изменения, произошедшие в республике за последние 20-25 лет повлияли на демографические процессы, снижены показатели естественного роста, повысилась смертность: «В настоящее время в демографических показателях наблюдается стабильность. Для регулирования демографических показателей необходимо проведение более активной демографической политики, усиление государственной поддержки матерям и детям».

Ученый подчеркнул, что за период 1990-1995 гг. в Россию из стран СНГ и Прибалтики переехало 39.9% граждан, а число мигрировавших в эти страны из Азербайджана составило 61,6%: «В последнее время наблюдается заметное снижение числа уезжающих в Россию. В настоящее время в Баку проживает 120 тысяч русских, по республике это число составляет 140 тысяч. Число живущих в Баку армян составляет 20 тысяч, всего в стране проживает 120 тысяч армян».

Теги:
Из этой рубрики