Вкладчики Bank Standard: Виновники банкротства на свободе, а страдаем мы, простые люди

Вкладчики Bank Standard: Виновники банкротства на свободе, а страдаем мы, простые люди

Вкладчики Bank Standard: Виновники банкротства на свободе, а страдаем мы, простые люди21 ноября состоялось очередное собрание вкладчиков банка «Стандарт», которые планировали встретиться с Заместителем исполнительного директора Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) Вугаром Абдуллаевым. Но надежды на встречу с ним было мало, потому что, по словам вкладчиков, всякий раз собрания проходят впустую.

Напомним, что лицензия ЗАО Bank Standard была ликвидирована 1 октября 2016 года, а 4 октября банк был объявлен банкротом.

Общий объем вкладов физических лиц в Bank Standard составляет 603 миллиона манатов, из них застрахованными являются вклады на сумму 568 миллионов манатов, а подлежат компенсации вклады на 460 миллионов манатов.

Согласно информации, ранее публиковавшейся в СМИ, в первую очередь Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) будет выплачивать компенсации по застрахованным вкладам на сумму до 20 тысяч манатов. Застрахованные вклады будут выплачиваться в той валюте, в которой они были размещены.

Но прошел год, в выплата так и не началась.

– Мы собираемся раз в месяц, но толку никакого нет: денег нам все равно не возвращают. Мы уже в который раз вот так собираемся, а какой толк? Куда мы только не писали: и Президенту, и его супруге Мехрибан ханум. И в Милли Меджлис. И в Милли Банк. И в прокуратуру. Виновники банкротства на свободе, а страдаем мы, простые люди.  Мы даже возбуждали судебный процесс против руководства «Стандарт Банка», наш адвокат Акрам Гасанов. По закону даже тот банк, который объявил себя банкротом, обязан вернуть вкладчикам деньги.

Вкладчики Bank Standard: Виновники банкротства на свободе, а страдаем мы, простые люди

– Мне 80 лет, и мне нужны мои 14 тысяч долларов, которые я в этот банк вложила. Пусть свои проценты оставят себе, мне они не нужны. Пусть вернут мои деньги, – говорит Земфира Галиева, вкладчица банка «Стандарт». – О банкротстве банка мы узнали случайно, представляете? Нас даже никто не известил. Мы, вкладчики, пришли к главному офису, но полиция нас не пропустила. Нам передали ответ руководства банка: расходитесь, когда продадут активы – с вами расплатятся.  Я всю жизнь копила эти деньги, сейчас я в долгах, не так давно умерла моя дочь, мне нужны были деньги на поездку похороны. Почему я должна влезать в долг, если у меня в банке 14 тысяч долларов?

Гасанов Алескер (75 лет):

– Мы всякий раз приходим сюда и требуем встречи с руководством банка, но они к нам не выходят. Бегают от нас, словно мы пришли требовать не свое, а чужое.

Наиля Тахмазова:

– Я вкладчица бывшего банка «Стандарт», в котором у меня застряла сумма по 12,5% годовых, я не могу ее вытащить, и как я поняла, в ныне сложившейся ситуации руководство банка не собирается возвращать нам деньги. О банкротстве мы узнали неожиданно: буквально за несколько дней до того, как была отобрана лицензия у банка «Стандарт» председатель Нацбанка Эльман Рустамов заявил с экранов ТВ, что банк восстановлен, и будет функционировать в обычном рабочем режиме. Заявил об этом Э. Рустамов в день референдума – 26 сентября 2016 года. В столь знаменательный день для страны мы тоже пребывали в приподнятом настроении от этой замечательной новости. И вдруг через 4 дня банк закрывают! Столь высокий государственный чиновник выступил с лживым заявлением по ТВ в день Референдума – как это понимать вообще? Мы пытались попасть к Э. Рустамову на прием, но он к себе никого не подпускает. Он приказал своим охранникам никого не пускать – ни с какими вопросами. Что касается Заместителя исполнительного директора ADIF Вугара Абдуллаева, то он еще ни разу не соизволил с нами говорить. Посмотрим, что будет сегодня.

Но, тем не менее – на удивление вкладчиков – на этот раз В. Абдуллаев на собрании присутствовал, и отвечал на вопросы, интересующие граждан. Предвестием его присутствия было количество сотрудников СМИ, в том числе и государственных.

Собрание прошло в присутствии сотрудников ADIF и адвоката Акрама Гасанова.

Вкладчики Bank Standard: Виновники банкротства на свободе, а страдаем мы, простые люди

В начале беседы В. Абдуллаев сообщил вкладчикам, что общий кредитный портфель Bank Standard составляет порядка 743 миллионов манатов, около 58% этих кредитов были выданы без получения залогового имущества, оставшаяся часть кредитов обеспечена залогом лишь частично. Bank Standard за время своей деятельности выдал кредиты на 304 миллиона манатов с нулевой процентной ставкой.

В целом, Фонд направил на рассмотрение правоохранительных органов дела на сумму свыше 600 миллионов манатов.

По словам представителя ADIF, средства НФПП принадлежат государству, и поэтому нет ничего необычного в том, чтобы получить их в первую очередь. Однако, по его словам, деньги еще не перечислены в НФПП.

В. Абдуллаев также прокомментировал обвинения граждан в том, что он назначил своим заместителем бывшего зампреда правления Bank Standard Орхана Хубанова. По его словам, если бы указанное лицо подозревалось в совершении незаконных деяний, то его уже давно привлекли бы к ответственности.

Так же В. Абдуллаев отметил, что невозможно предсказать, когда находящийся в процессе ликвидации Bank Standard сможет погасить долги своим кредиторам.

– Этот вопрос зависит от погашения кредитов, взятых у банка. Если деньги придут сегодня, завтра кредиторам уже можно выплатить компенсации. Но точную дату назвать не можем, – заявил В. Абдуллаев. – Кроме того, на рынке недвижимости наблюдается застой, и это может привести к отсрочке продажи залогового имущества на балансе Bank Standard.

Тем не менее, В. Абдуллаев так и не назвал вкладчикам имена акционеров Банка «Стандарт», а на вопрос, когда же наконец состоится аукцион и каким образом можно будет выслеживать прозрачную информацию о поступлении денег, В. Абдуллаев посоветовал вкладчикам почаще заходить на сайт, где, по его словам, информация обновляется по мере поступления.

С другой стороны, несмотря на тот факт, что В. Абдуллаев старался отвечать на вопросы граждан, тем не менее, ничего конкретного он так и не сказал, а апеллировал общими (дозволенными) фразами.

Особое внимание следует обратить на тот факт, что вкладчики, пришедшие на встречу с В. Абдуллаевым, в основном, люди пенсионного возраста. Были среди них и те, кто страдает неизлечимыми заболеваниями. По их собственным словам, в любой момент может случиться непоправимое – из-за серьезных проблем со здоровьем. И почему на первом месте по возвращению вкладов стоит Фонд поддержки предпринимателей, а не простые люди, у которых небольшие вклады?

Согласно опросу, вкладчики ежемесячно собираются с апреля 2017 года с единственным желанием достучаться до верхов. Но всякий раз их попытки заканчиваются ничем. Сотрудники банка не участвуют в собраниях. Исполнительный директор Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) Азад Джавадов всего один раз беседовал с вкладчиками, затем его сняли.

Вкладчики обещают устроить пикет, перекрыть дорогу на Азнефти.

– Если нас не слышат или же не хотят слышать, закрывая глаза на наши проблемы, то пусть увидят. Наверняка пикет будет подавлен, мы в этом уверены, но новость эта попадет в СМИ и на ТВ, и глава государства обратит внимание на наши отчаянные попытки докричаться до него.

Яна Мадатова

Minval.az

Теги: