В Баку прошла встреча Мамедъярова и Лаврова

В Баку прошла встреча Мамедъярова и Лаврова

В Баку прошла встреча Мамедъярова и Лаврова

Сегодня министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Как сообщает АПА, на встрече было подчеркнуто, что  дипломатическим отношения между Азербайджаном и Россией исполняется 25-лет, выражено удовлетворение  в связи с добрососедством, дружбой и стратегическим партнерства между двумя странами. Была отмечена политическая важность в развитии двусторонних отношений «Бакинской Декларации о дружбе и стратегическом партнерстве» 3 июля 2008 года.

Также было особо отмечено, что искренняя дружба и диалог между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом России Владимиром Путиным придают импульс развитию стратегического партнерства между странами.

Стороны провели обсуждение процесса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, и подчеркнули наблюдаемую активизацию и интенсивность на переговорах.

На встрече была отмечена значимость Межправительственной совместной комиссии и механизма политических консультаций между министерствами иностранных дел в развитии сотрудничества. Стороны подчеркнули важную роль проведенного в 2011 году азербайджано-российского межрегионального форума в увеличении объема торгового оборота и расширении торговых связей между двумя странами. Было особо отмечено развитие торгово-экономических связей между двумя странами, увеличение торгового оборота, рост взаимного притока туристов в результате совместных усилий.

На встрече были высоко оценены совместные мероприятия, направленные на развитие сотрудничества в формате Азербайджан-Россия-Иран и создание транспортного коридора Север-Юг. Кроме того, были проведены обсуждения о дальнейшем расширении и совершенствовании сотрудничества в сферах культуры, науки и образования, информации и молодежной политики на основе программ двустороннего сотрудничества в гуманитарной области. Стороны также подчеркнули важность Бакинского гуманитарного форума, проведенного под эгидой двух стран.

В ходе встречи стороны провели обмен мнениями о правовом статусе Каспийского моря, расширении договорно-правовой базы, а также о региональных и глобальных вопросах.

 

***

В Баку началась встреча министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Как сообщает АПА, встреча будет проходить тет-а-тет, затем в расширенном формате.

На встрече в Министерстве иностранных дел Азербайджана ожидается обсуждение вопросов сотрудничества между странами, региональных вопросов и перспектив решения нагорно-карабахского конфликта.

Затем стороны проведут совместную пресс-конференцию.

Теги: