Российский телеканал назвал Саргсяна фашистом

Российский телеканал назвал Саргсяна фашистом

Российский телеканал назвал Саргсяна фашистом

Телеканал Минобороны России «Звезда» осудил правительство Армении за героизацию фашизма. Об этом Minval.az сообщает со ссылкой на портал «Вестник Кавказа».

Гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив, советник гендиректора МИА «Россия сегодня», телеведущая Вероника Крашенинникова, комментируя в эфире программы «Прогнозы» стремление Армении подписать соглашение о всеобъемлющем партнерстве с Евросоюзом, напомнила, что Ереван героизирует пособников фашизма.

Она пояснила, что Армения, которая входит в состав ЕАЭС, ОДКБ и является главным союзником России на Южном Кавказе, через десять дней в Брюсселе на саммите «Восточного партнерства» подпишет соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Евросоюзом. «Как и Украина, Армения впрягается в «политический диалог» – так это у них называется – с Евросоюзом, который, цитирую, «повысит эффективность сотрудничества во внешней политике и вопросах обороны»», – уточнила ведущая.

«Ассоциация с Евросоюзом – не единственное, что Армения делает, как Украина. В это сложно поверить, но Ереван тоже героизирует пособников фашизма. Так, в мае 2016 года в Ереване был поставлен памятник Гарегину Нжде. Это такой армянский Бандера. В 1942 году он обратился к Третьему рейху с просьбой обратить советскую Армению в германскую колонию. Именно он создавал армянский легион СС и убеждал военнопленных армян: «кто погибает за Германию, тот погибает за Армению», – подчеркнула Вероника Крашенинникова.

Она обратила внимание, что памятник, возведенный правительством Армении Гарегину Нжде, несет глубочайшее оскорбление всему армянскому народу, который мужественно воевал на фронтах Великой Отечественной и 106 сынов которого стали Героями Советского Союза.

При этом правящая Республиканская партия Армении считает Нжде героем, уточнила Крашенинникова.

Ведущая добавила, что логотип РПА напоминает фашистскую свастику, и указала, что руководство политической организации это сходство не отрицает.

«Недавно мне довелось встретиться с руководством Республиканской партии Армении. На мой вопрос о логотипе, – вы не поверите, – один из руководителей подтвердил – да, мы – арийцы. Похоже, мы чего-то не знаем про отдельных представителей правящих кругов Армении. Неужели они собираются повести Армению по пути Украины?» – задалась вопросом Вероника Крашенинникова.

Теги: