Норвегия случайно внесла Эрдогана в список врагов НАТО

Норвегия случайно внесла Эрдогана в список врагов НАТОТурция отозвала своих военных, принимавших участие в учениях НАТО в Норвегии, из-за того, что в подготовленном местными военными списке теоретических врагов альянса якобы были изображены основатель Турецкой республики Мустафа Кемаль Ататюрк, а также президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет Би-би-си.

В результате Турция отозвала 40 своих военнослужащих, принимавших участие в учениях в Норвегии.

У Турции вторая по величине армия среди стран НАТО. Она принимает активное участие в борьбе с силами ИГ в Сирии, а также в операции НАТО в Афганистане.

Министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен принес извинения за инцидент во время учений, сказав, что образ Ататюрка был использован в роли врага вследствие ошибки одного из сотрудников.

По его словам, это было сделано через внутреннюю компьютерную систему, но ни в коем случае не отражало позицию Норвегии.

Турецкий телеканал NTV утверждает, что автором этой выходки мог быть норвежский офицер турецкого происхождения.

Однако Франк Бакке-Йенсен сказал, что сделавший это норвежец был частным подрядчиком, нанятым на время учений, и что он уже был отстранен от этой работы. Он добавил, что идет расследование инцидента.

Теги: