Как азербайджанская аферистка Ирка-Золотая-ручка покупает правосудие

Как азербайджанская аферистка Ирка-Золотая-ручка покупает правосудие

Как азербайджанская аферистка Ирка-Золотая-ручка покупает правосудие

Вот уже несколько лет жители Баку ожидают от соответствующих  органов справедливого наказания известной аферистки И. Джафаровой. Мошенница обещала людям по очень выгодной цене устроить покупку квартир, якобы находящихся под арестом за неуплату кредита, расселила людей по квартирам, которые она представляла, как «арестованные объекты».

Позже выяснилось, что квартиры, в которых аферистка поселила жителей Советской,
принадлежали другим людям. И. Джафарова, войдя в преступный сговор с маклерами, находила именно те квартиры, хозяева которых чаще всего не проживали в Баку. Постепенно выманив у граждан деньги (под предлогом взятки в БТИ, в судах и так далее), И.Джафарова исчезла. Обманутые люди обратились в полицию.

Криминальная биография  

И.Джафарова (1958 г.р. в девичестве Гусейнова) коренная жительница пос. Сураханы (Амираджаны). Свою преступную деятельность начала в лихие 90-е, породившие массу криминальной нечисти. Работала на флотилии в должности младшего мичмана. Ранее прославилась тем, что умудрилась продать родительскую квартиру (без ведома родителей) и кинуть на крупные суммы своих  братьев. После чего укатила с сожителем в прифронтовую зону
военных действий (10 км от линии фронта), за что получила книжечку «ветерана Карабахской войны».

Дальше – больше. Погорев как-то на квартирной сделке, И. Джафарова попала в тюрьму, где
отсидела несколько лет. Но выйдя оттуда, снова занялась аферами. И однажды нарвалась на пулю, которая раздробила ей челюсть. Обманутый И. Джафаровой житель Нардарана, отсидел за свой выстрел 7 лет.

Как азербайджанская аферистка Ирка-Золотая-ручка покупает правосудие

На И. Джафарову много раз были открыты уголовные дела, а так же поданы заявления в суд. Но не смотря на этот факт, И. Джафарова спокойно (и совершенно безнаказанно) занималась своей преступной деятельностью до того самого момента, пока дело с мошенничеством, направленном против жителей «Советской» не приобрело широкую огласку, благодаря публикации, размещенной на моей странице в социальной сети Фейсбук. Через пару её и сообщницу-наводчицу Егяну (в быту мошенница прослыла гадалкой) задержали сотрудники Ясамальского РУП. Только Егяна, как говорится, «пошла по этапу» и хлебает свою тюремную баланду. А вот с И. Джафаровой все оказалось намного сложнее.

В сентябре И. Джафарова был освобождена из СИЗО по причине того, что следствие не было закончено. Не смотря на то, что былоУправлением по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре было выдвинуто ходатайство, суд его, тем не менее, не удовлетворил, и аферистка  вышла на свободу.

Стоит отметить, что дело обманутых жителей Советской – далеко не единственное, против нее были направлены жалобы в Бинагадинское Управление полиции (дело И. Джафаровой в судопроизводство передал следователь Орхан Самедов). Но это дело – отмечу – касалось коррупции, и, соответственно, рассматривалось по статье, касающейся коррупции.

В деле обманутых жителей Советской по-прежнему нет никаких сдвигов в положительную сторону. Стоит отметить, что в течении двух лет, пока шло следствие, поменялось 7 следователей. И никакого результата эта рокировка не дала.

В последний раз дело И. Джафаровой рассматривалось Хатаинском Управлении полиции, следователь Самир Гасанов передал дело в судопроизводство, но дело вернули на дополнительное расследование.

По словам юриста Г. Гасанова, рокировка следователей есть ни что иное, как своеобразная попытка во-первых, вытащить И. Джафарову из-за решетки СИЗО, во-вторых, тянуть расследование до бесконечности (особенно если учесть бюрократические проволочки в
судопроизводстве).

– Следователь Хатаинского Управления Полиции – Ялчин Мамедов даже не стал знакомиться с материалами дела И. Джафаровой, по его собственному признанию, он даже не дочитал этого дела, потому их требовала Прокуратура. У нас была негласная информация о том, что Прокуратура собирается передавать материалы по делу Ирады Джафаровой в Управление по борьбе с коррупцией, затем дело собирались рассматривать в городской прокуратуре, но затем снова переиграли и дело было возвращено в Горотдел. В данный момент дело
находится у следователя Орхана Самедова. Бессмысленно считать, сколько раз за все это время жалобщики обивали пороги Прокуратур, полицейских отделений, сколько раз они были в
Администрации Президента. 14 ноября закончился очередной срок рассмотрения дела, но следователь МВД обещал, что до конца этого года дело Ирады Джафаровой все же будет передано в суд. Однако, этого не случилось. Но мы почему-то ожидали именно такого исхода. Когда я во второй раз поговорил с Эмилем Шарифзаде – куратором Управления Бакинской Городской полиции МВД, он обещал, что поговорит со следователем.  Следователь объяснил, что ждет материалы дела из Бинагадинского района, чтобы приобщить их к общему делу.
Все дело в том, что материалы не пересылают потому что…. не могут найти ни саму аферистку и мошенницу И. Джафарову, ни ее адвоката Жанну Багирову. Дочь И. Джафаровой официально в деле не фигурирует и потому со стороны следственных органов было бы неправильным задерживать ее привлекать к делу.

Вчера мы были в городской прокуратуре и заместитель Прокурора сообщил, что дело из Бинагадинского Управления полиции уже в прокуратуре, осталось только его прочесть, ознакомиться, и передать следователю, чтобы он приобщил эти материалы к основному.
На вопрос «что будет, если и в этот раз следователь не рассмотрит дело до конца декабря» Г. Гасанов ответил, что придется снова продлевать срок рассмотрения. 

– У жалобщиков терпение уже на исходе, потому что прошло очень много времени, и подобное отношение к расследованию уже просто несерьезно. Согласно закону, человек, находящийся под следствием (тем более, отсидевший в СИЗО и вышедший на свободу до суда) должен отмечаться в полиции. Однако, эта мера пресечения в отношении И. Джафаровой не была почему-то применена.

Единственное, что было сделано – это поставлен СТОП на выезд из страны. Но однако это не решает вопрос, потому что в данный момент следователи не могут найти местонахождение И. Джафарову. Когда я говорил с Э. Шарифзаде, он сказал следователю, чтобы тот
направил сотрудников полиции для поиска И. Джафаровой. Но ее по-прежнему никто не ищет. Кстати, ранее куратор городской полиции тоже обещал, что поручит оперативникам найти И. Джафарову. Но воз и ныне там. Мошенница на свободе. Люди в бесконечном ожидании, потому что следствие сознательно заводит дело в тупик.

На вопрос на каком основании к И. Джафаровой, «кинувшей» людей на огромную сумму не была применена санкция отметки в полиции, Г. Гасанов сказал, что задавал тот же вопрос следователю, ответившему парадоксально: «Для этого нужны основания (!!!) и когда нам понадобится (!!!) мы ее найдем». Но сейчас происходит обратное, следователи не могут (или не хотят) найти И. Джафарову.

Действительно парадокс! 23 заявления на И. Джафарову (178 статья УК АР) находятся в разных полицейских управлениях города (и это только то, что известно нам), а следствие, тем не менее, не сдвигается с так называемой мертвой точки. И следователь заявляет адвокату, что «для того, чтобы И. Джафарова отмечалась в полиции нужны основания». Кроме того, И. Джафарова в разное время представляясь своим будущим жертвам, предъявляла им поддельные удостоверения «адвоката», «маклера», «сотрудника банка». В УК АР эти действия лассифицируются статьей 320 – подделка, изготовление или сбыт официальных документов,
государственных наград, печатей, штампов, бланков или использование поддельных документов. И потому напрашивается вопрос: какие основания еще требуются сотрудникам правоохранительных органов?

Стоит отметить еще один немаловажный факт: помимо И. Джафаровой ее адвокат – Жанна Багирова (кстати, член Коллегии Адвокатов) – так же не является к следователю – не смотря на неоднократные приглашения. Она мотивирует свою неявку «крайней занятостью». В
Прокуратуре и МВД предложили пожаловаться на нее в Коллегию, но смысла нет, потому что всякий раз она представляет своему руководству справку о том, что в данный момент занимается
другими процессами. Стоит отметить, что Жанна Багирова вообще любительница апеллировать справками: именно при помощи липовой справки ей удалось вытащить И. Джафарову невиновной во время  слушаний по делу Сабины и Зейнала Алекперовых (дело о кредите и
поручительстве). В справке указывалось, что И. Джафарова – безработная, а потому и платить долг (размером в 18 тысяч долларов) она не может. Именно на этом «основании» судья закрыл
дело.

В принципе, всем известно, что в Азербайджане существует множество Адвокатов (в том числе и членов коллегии), которые не работают, а являются примитивным передаточным
звеном между сотрудниками судопроизводства и клиентами.

СПРАВКА

Не лишним было бы так же отметить, что в 2015 году на очередном Пленуме Верховного суда председатель Рамиз Рзаев заявил о том, что В Азербайджане одним из наиболее распространенных видов преступлений, направленных против собственности, является
мошенничество (ст. 178 УК АР). Собственно, этому вопросу и был посвящен Пленум, на котором был всесторонне обсужден и проанализирован вопрос "О судейском опыте по делам о преступлениях мошенничества.

В результате обобщения судейского опыта было установлено, что при рассмотрении судами уголовных дел этой категории в основном соблюдаются требования законодательства. Но вместе с тем в ряде случаев органы предварительного разбирательства и суды не уделяют должного внимания всем фактическим сторонам дела.

Однако, наблюдая за ходом следствия по делу И. Джафаровой, создается впечатление, что все эти компетентные профессиональные форумы, пленумы, заседания и собрания – не более чем обычное стандартное «сотрясание воздуха», ни к чему в результате не приводящее. Собрались для СМИ (читай, для «галочки») и разошлись. А результатов – никаких.

В Азербайджане нет правосудия!

Именно эта фраза прозвучала в тот самый момент, когда я включила диктофон. Напротив меня сидели женщины – согбенные, постаревшие, похудевшие – люди, которые вот уже 2 года проходят весь ад бюрократической системы следствия, обивают пороги судов, полицейских управлений, прокуратур, МВД, судов, Президентского аппарата. Эти женщины написали десятки заявлений, прошений, жалоб. Но толку никакого нет: И. Джафарова на свободе (даже
полиция ее найти не может или не хочет), а эти женщины потеряли не только деньги, выманенные аферисткой И. Джафаровой при помощи лжи, а так же здоровье, которое не восстановишь (диагностированы диабет, ишемия, различная форма кардионеврозов, онкология, псориаз), но еще и близких. В течение этих двух лет в ходе расследования умерло 4 человека, в том числе и 11-летний ребенок (внучка Мехрибан Джафаровой, девочке было диагностировано онкологическое заболевание), не дождавшийся по причине отсутствия средств операции. Не дождавшись суда над аферисткой от инфаркта скоропостижно скончался муж Гулиевой Рагимы (именно он отдавал И. Джафаровой деньги на «покупку квартиры»), а через 2 месяца
горе убило и его отца. Не дождавшись наказания И. Джафаровой скончалась одна из потерпевших – Светлана Джафарова – по иронии судьбы еще одна однофамилица аферистки (И. Джафарова обманным путем выманила у Светланы доверенность на квартиру).

Но почему-то следствие не принимает в учет эти страшные потери.

В нашей стране нужно обязательно умереть, чтобы тебя услышали

– Наверное те, кому Ирада платит деньги за свою свободу, надеются на то, что мы все умрем, и судить ее будет не за что, – говорит потерпевшая Самира Гасанова. – Нет человека – нет проблемы. Но мы живы. И пока мы живы, мы будем бороться. Одно только непонятно:
неужели для того, чтобы обратили внимание на нашу проблему, кто-то из пострадавших должен облить себя бензином и поджечь? Или, может быть, броситься с крыши высотки с плакатом на шее – В МОЕЙ СМЕРТИ ПРОШУ ВИНИТЬ ИРАДУ ДЖАФАРОВУ? Почему следователи говорят, что не могут ее найти? На днях «безработную и неимущую» (по утверждению адвоката Жанны Багировой) И. Джафарову видели за рулем белого джипа. Мы просто уверены в том, что находясь на свободе, она снова занимается мошенничеством, иначе откуда у нее деньги на джип? Наверняка, она снова снимает где-то квартиру или частный дом, и расплачивается за эти блага наличными! Когда в апреле этого года было последнее слушание в суде по тяжким преступлениям, ее адвокат Жанна Багирова предъявила суду претензии, что ее подзащитная в СИЗО пила теплый чай вместо горячего и камера у нее не отапливалась – и это вместо того, чтобы слушать и разбирать наше дело! Нам не давали даже рта открыть, с нами грубо обращались, а ведь тем не менее потерпевшие – мы, а не И. Джафарова! Наверное, нигде больше нет такой несправедливости по отношению к людям, только в Азербайджане. Почему следствие зашло в тупик? Его сознательно оттягивают – это факт! Иначе с какой стати оно тянется вот уже 2 года при наличии стольких заявлений, стольких фактов и доказательств? Мы были на приеме у прокурора Ильгара Аббасова – как раз перед тем, как И. Джафарову отпустили из СИЗО. После этого мы пытались еще раз попасть к нему на приме, но нас не пустили, мотивируя отказ тем, что мы уже были у него, и беседовали с ним. 

Пострадавшие так же рассказали, что с марта 2015-го года (с момента задержания И. Джафаровой) поменялось 7 следователей, кроме того, налицо были и вопиющие факты коррупции: так Талех Бахышев – первый следователь, работавший в Ясамальском
управлении по делу И. Джафаровой, был отстранен отведения дела и снят с должности за взятку. Дальше – больше: по словам пострадавших, за то, чтобы выехала опергруппа для задержания И.
Джафаровой, сотрудники Ясамальского управления выставили и свои требования: по 100 манатов с человека. В последствии от следователей неоднократно женщины слышали одну и ту же фразу: нам не платят за канцелярские издержки и задерживают зарплату.
То есть, эти сотрудники делали недвусмысленные намеки на мзду.

СПРАВКА (немаловажный факт)

В суде в качестве доказательства к делу должны были прикрепить аудиофайлы разговоров женщин с И. Джафаровой. Файлы были направлены на экспертизу, но И. Джафарова отказалась принимать участие в экспертизе. Согласно законам АР она ИМЕЛА НА ЭТО
ПРАВО, дабы (цитирую) не оговаривать себя. И эти важные улики
были изъяты из дела.

Пострадавшие предполагают, что часть наворованных средств И. Джафарова держит где-то в «заначке» и из этой суммы оплачивает услуги своего адвоката Ж. Багировой, которая, в свою очередь, на эти же средства проплачивает судопроизводство и следственные органы. А, может быть, существует и третье лицо (довольно могущественное), которое постоянно вытягивает И. Джафарову из любых переделок, чтобы она не озвучила его  имени? Не исключен и такой вариант.

– Такого не должно быть, ведь Азербайджан – демократическое государство, в котором должны уважать человека и его права. Наши права беспардонно попраны и продолжают попираться. Этот факт доказывает сам «ход расследования», а так же тот факт, что прожженная аферистка Ирада Джафарова прикрываемая своим адвокатом, по-прежнему на свободе и полиция даже не собирается ее искать и привлекать. Дело застопорилось, постоянные отговорки, бюрократические проволочки. Что нам делать? Мы не хотим быть гражданами страны, в которой наши права столь цинично и бездушно попираются. 

Наше издание тщательно следит за развитием событий. В свою очередь, мы постараемся добиться, чтобы дело аферистки Ирады Джафаровой было взято под личный контроль Министра Внутренних Дел Азербайджана Рамиля Усубова. Данная статья будут перенаправлена в Бакинскую и республиканскую прокуратуры, в Управления полиции, которые ведут расследование материалов дела, а так же в Президентский аппарат.

Мы искренне надеемся, что вмешательство прессы вызовет широкий общественный резонанс, который, возможно подтолкнет соответствующие органы к скорейшей передаче дела И. Джафаровой в суд.

Яна Мадатова 

Теги:
Из этой рубрики