Александр Дугин: Президент Армении готов к возврату пяти районов Азербайджану

Александр Дугин: Президент Армении готов к возврату пяти районов Азербайджану

Александр Дугин: Президент Армении готов к возврату пяти районов АзербайджануЗаявление политолога Эльхана Шахиноглу, который сообщил со ссылкой на свои надежные источники о том, что президент России Владимир Путин перед встречей с президентом Турции Реджепом Эрдоганом сформулировал три условия для Азербайджана, выполнение которых позволит обеспечить безусловное пяти оккупированных Арменией азербайджанских районов, продолжает оставаться одной из самых обсуждаемых тем в экспертном сообществе.

Напомним, что по данным Эльхана Шахиноглу, в ответ на безусловное освобождение пяти районов российский лидер заявил о том, что Кремль ждет выполнения трех условий: Азербайджан вступает в ЕвраЗЭС, в ОДКБ и соглашается на то, чтобы в Карабахе были размещены российские миротворческие войска.

Считающийся одним из идеологов Кремля, российский философ и публицист Александр Дугин отвечая на вопросы Minval.az заявил, что у него нет твердого подтверждения этой информации, хотя он и занимается этой проблемой.

«Повестка дня нашего президента на встречах на высшем уровне всегда держится в строгом секрете. В целом это были бы слишком радикальные требования со стороны Москвы. Наш президент – прагматик. Но то, что мы стоим за освобождение пяти районов – это очевидно. И мы конечно хотели бы видеть в составе Евразийского экономического союза и в ОДКБ. Но это должно быть решением суверенного Азербайджана, а не вопросом договоренности, к примеру, России с Турцией», – заявил Александр Дугин.

Александр Дугин: Президент Армении готов к возврату пяти районов Азербайджану

Как говорит эксперт, в целом – это правдоподобно: «Повторюсь, мы действительно хотим помочь в освобождении пяти районов, обеспечить мир в Карабахе, и видеть наших друзей, братьев и партнеров азербайджанцев в Евразийском союзе и ОДКБ».

Александр Дугин отмечает, что подобного рода «утечки», о об одной из которых сейчас говорится, строятся на частично верных и частично неверных предположениях. «И люди в этом случае либо выдают государственную тайну, либо что-то придумывают».

– Но получается, что сама схема верная, однако ее обсуждение…

– … С Эрдоганом? Очень маловероятно. Эту тему обсуждают исключительно наши президенты (Владимир Путин и Ильхам Алиев – прим. Minval.az). И всегда речь идет о свободной воле азербайджанского народа, подчеркну это особо.

Владимир Путин всегда доказывал, что уважает суверенитет, свободу и независимость Азербайджана. Никаких сепаратных переговоров с Турцией у нас не будет. Хотя между Москвой и Анкарой – отличные взаимоотношения.

– Раз уж речь зашла о Турции – ее активизация в карабахском вопросе возможна?

– Турция и без того занимает правильную позицию. Она не давит, признает территориальную целостность Азербайджана, как и Россия. Турецкая политика, как мне кажется, сдержанна, умеренна, разумна.

И если Армения пойдет на уступки и освободит все те же пять районов, то важна будет роль Турции, которая может обратить внимание на какие-то интересы Армении.

– Но как же убедить Армению отдать эти пять районов, о чем говорят уже длительное время?

– И президент Армении, и вменяемые армянские политики в целом к этому сценарию готовы. Этот вопрос обсуждался неоднократно и на трехсторонних встречах. Это не является чем-то новым и неожиданным.

Но вот на что хочу обратить внимание: в азербайджанской, российской, армянской, турецкой прессе мало кто говорит о том, что Армения от этого выиграет. А она получит очень многое. Мир в регионе – ключ к очень многим вопросам. Между тем армянская пресса пишет о возможных потерях, в Азербайджане говорят о победе. Я бы призвал журналистов к ответственности: мир между народами – очень тонкий вопрос. А после утечек, подобно вышеупомянутой, может показаться, что Азербайджан не является суверенным субъектом, что за спиной Баку Москва может договориться с Анкарой. Но это не так.

В.Абасова

Minval.az

Теги:
Из этой рубрики