Ильхам Алиев принял послов по особым поручениям «Восточного партнерства» ЕС

Ильхам Алиев принял послов по особым поручениям "Восточного партнерства" ЕС

Ильхам Алиев принял послов по особым поручениям "Восточного партнерства" ЕС

Президент Ильхам Алиев 7 ноября  принял делегацию в составе послов по особым поручениям Восточного партнерства Европейского Союза.

Как сообщает АПА, от имени всех присутствующих на встрече послов посол по особым поручениям, представляющий председательствующую в настоящее время в Восточном партнерстве ЕС Эстонию, Яан Рейнхольд, заявил, что представляемая им структура уделяет особое внимание связям с Азербайджаном, и работа по соглашению между Азербайджаном и ЕС продвигается в позитивном направлении.

Яан Рейнхольд сказал, что достигнуто значительное продвижение в связи с новым соглашением, и Европейский Союз и впредь будет прилагать все усилия в этом направлении. Касаясь Саммита Восточного партнерства, который в ближайшее время пройдет в Брюсселе, посол отметил, что ЕС остается приверженным принципам Восточного партнерства и связанным с ним проектам, и высоко ценит это сотрудничество. Дипломат еще раз отметил, что связи между Азербайджаном и ЕС развиваются в позитивном и динамичном русле. Яан Рейнхольд сказал, что сотрудничество ЕС-Азербайджан опирается на крепкие основы с позиции полной реализации существующего потенциала. Посол сообщил, что развитие Азербайджана в сфере демократических реформ имеет большое значение, и приобретенный в сфере свободы вероисповедания, толерантности, межкультурного диалога опыт Азербайджана очень ценен. Я.Рейнхольд также подчеркнул важность стратегического партнерства в энергетической сфере.

Президент Ильхам Алиев, коснувшись в свою очередь, февральского визита в Брюссель, отметил, что этот визит сыграл большую роль в развитии связей в рамках Восточного партнерства и Еврокомиссии в целом.

Глава государства подчеркнул значимость инициативы Восточного партнерства с точки зрения расширения связей между Азербайджаном и ЕС. Президент оценил подписание Азербайджаном документов о стратегическом партнерстве с более чем 10 странами-членами организации как хороший показатель. Коснувшись соглашения между Азербайджаном и ЕС, глава государства сказал, что работа в этом направлении продвигается успешно. Президент Ильхам Алиев отметил, что политические связи развиваются успешно, связи разносторонние и охватывают широкие сферы, в частности демократическое развитие, мультикультурализм, экономику и др. Отметив, что Европа является основным торговым партнером Азербайджана, глава государства сказал, что связи развиваются также в инвестиционной, энергетической, транспортной, социальной областях. Президент Ильхам Алиев оценил визит делегации в расширенном составе как проявление успешного сотрудничества. Он выразил надежду, что этот визит позволит членам делегации стать свидетелями идущих в Азербайджане процессов и получить о нашей стране больше информации.

В ходе беседы были обсуждены перспективы сотрудничества.

Теги:
Из этой рубрики