Кто из азербайджанских инвалидов «живет хорошо», тот останется без пенсии

Кто из азербайджанских инвалидов «живет хорошо», тот останется без пенсии

Кто из азербайджанских инвалидов «живет хорошо», тот останется без пенсииИтак, сегодня мы наблюдаем новое умозаключение из Милли Меджлиса, депутаты которого решили в очередной раз «улучшить» жизнь простого народа, и приступили к обсуждению очередных изменений в Закон о пенсионном обеспечении граждан. И если прежние поправки касались трудовых пенсий, то теперь речь идет о пенсиях по инвалидности.

Так, согласно ныне действующему законодательству, пенсия по инвалидности назначается людям, трудовая деятельность которых невозможна или ограничена (ввиду физических, психических или умственных отклонений). Тем не менее, в случае утверждения рассматриваемых поправок пенсии будут выплачиваться лишь тем инвалидам, которые нуждаются в социальной поддержке, а инвалиды, проживающие в приемлемых социальных условиях, будут лишены права на социальную финансовую поддержку.

Но насколько хорошо – этого пока что не знают даже сами депутаты. Хотя, если бы инвалиды в Азербайджане жили бы так же хорошо, как депутаты ММ, никаких возражений тогда не было. Действительно, кому нужны жалкие подачки в размере 120 манат, если у человека полное гособеспечение, бесплатная медицина (в том числе и санатории за счет государства), специализированные магазины, где деликатесы продаются за смешные цены, бесплатные коммунальные услуги, сотовая и городская телефонная связь, интернет? Захотел полететь куда-нибудь – оплачиваешь только 30% стоимости билета – кто ж откажется? Не жизнь, а малина, даже инвалидность в таком социальном раю вряд ли так остро беспокоила бы.

Кто из азербайджанских инвалидов «живет хорошо», тот останется без пенсии

Но, как говорится, в рай попадают только избранные (а в социальный рай – исключительно «народные избранники»), а потому, как говорится, мечтать не вредно.

Видимо это понимают и сами «народные избранники», которые ежегодно стремятся «улучшить» жизнь самой незащищенной и уязвимой прослойки азербайджанского социума – пенсионеров и инвалидов.

Так, еще 1 февраля 2017 года в ММ вынесли решение: инвалиды II и III группы будут считаться трудоспособными. Об этом на пленарном заседании ММ заявил депутат Муса Гулиев, касаясь изменений в законе «О трудовых пенсиях».

По его словам, это шаг предпринимается с целью создать условия для работы людей данной категории:

«Следует вынести на повестку вопрос трудоустройства инвалидов. Мы должны следить за этим и уделить этому вопросу внимание».

А вот только вещают наши депутаты из совершенно иной реальности, и, по видимому, не в курсе Муса Гулиев, что если человек проходит под грифом инвалидности, то он уже автоматически отсеивается из рядов работоспособных (даже если инвалидность 1-й или 2-й группы).  Ну, исключения из правил бывают, к примеру, если государство объявит устройство инвалидов на работу в рамках госпрограммы.  Но пока что такой программы в стране нет, а потому депутаты не уделяют этому вопросу никакого внимания – несмотря на обещание М. Гулиева.

А с 1-го июля 2017 года была повышена планка пенсионного возраста – все для народа, все для человека…

Но теперь отбросим в сторону сарказм.

На самом деле, о каких ПРИЕМЛЕМЫХ условиях могут рассуждать депутаты, если элементарные права инвалидов в Азербайджане не соблюдаются? «Народные избранники» отметили, что пенсии должны получать те инвалиды, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нуждаются в помощи государства. НУЖДАЮТСЯ – вот ключевое слово. Нуждаются, получая грошовые пенсии и пособия, нуждаются – лишенные льгот и помощи от государства. Наверняка, нет никого среди читателей этой заметки, кто бы подумал следующее: пенсии у зажиточных инвалидов отменят и распределят среди тех, кто в ней нуждается. А теперь давайте представим такую картину: на конец 2016-го года в Азербайджане проживает 568149 граждан с инвалидностью. Детей-инвалидов из них — 65482, что составляет 12% от общего количества людей с ограниченными физическими возможностями. Эти люди недостаточно интегрированы в общество, полноценная жизнь для них давно осталась за гранью, ибо нет соответствующих условий, к примеру, пандусов во всех жилых зданиях и в общественном транспорте.

А потому наши инвалиды сидят в четырех стенах: найти работу инвалидам Азербайджане нереально, а жить на одну пенсию – легче умереть. Позорная бедность зачастую гонит их на улицы, чтобы просить милостыню. И еще великое счастье, если у этих людей есть дети, которые за ними ухаживают.

А вот теперь давайте представим: для чего именно «народным избранникам» потребовалось лишать жалких грошей «живущего в приемлемых условиях» инвалида. Как уже было упомянуто выше, количество людей с ограниченной ответственностью в нашей стране – 568149 человек. Социальное пособие инвалида II группы – 55 манатов (прибавка – 5 манатов 50 гяпик), инвалида I группы – 65 манатов (прибавка – 6 манатов 50 гяпик + 60 манатов им начисляется согласно Указу Президента). Ну отберут у «живущего в приемлемых условиях» инвалида эти жалкие гроши, и что? Государство станет богаче? Или другим инвалидам будет от этого существенная помощь при разделе этих копеек? Ведь если из вышеназванной цифры 568149 человек хотя бы одна сотая часть живет в так называемых «приемлемых условиях», то лишение их пособий делу помощи все равно не поможет.

По мнению экономиста Натига Джафарлы, человеческий фактор вообще не должен участвовать в определении статуса.

Кто из азербайджанских инвалидов «живет хорошо», тот останется без пенсии

Когда предлагают заново пересмотреть выдачу пособия по инвалидности, и заново пересчитать нормативы по этой части, то неудивительно, что подобные инициативы воспринимаются с недоумением. В мировой практике существует стандартное отношение к людям, получившим инвалидность, то есть работает один-единственный фактор – общего подхода к проблеме. Нет никакой квалификации – в каком социальном и экономическом положении находится человек. Если проблема делится на конкретные стандарты, то очень сложно вмешательство человеческого фактора. В данный момент депутаты обсуждают этот вопрос, а, соответственно, конкретные люди будут определять социальное положение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Получается, что после определения этих лиц и от их мнения будет зависеть социальное обеспечение инвалидов. То есть, вперед снова выходит на первый план именно человеческий фактор. А чем это чревато в Азербайджане – каждому известно: начинает работать коррупционная машина, имеют место договоренности. И потому я думаю, что обязательно нужны единые стандарт по отношению ко всем, как это принято во всех цивилизованных странах, и после того, как единый стандарт будет утвержден, то после этого человеческий фактор в определении лиц с ограниченными возможностями должен свестись к минимуму. Только таким путем можно обеспечить справедливое отношение к лицам с ограниченными возможностями.

Но увы. Сегодня судьба сотен тысяч решается (сознательно или по безграмотности – это другой вопрос) в обход мировой практики.

А как у нас в Азербайджане определяются «приемлемые условия» – известно всем. Но, тем не менее, официальная пресса пестрит сногсшибательными сообщениями о благих намерениях. Так, к примеру, в 2016-м году появилось сообщение о том, что в Азербайджане бедным семьям будут выделены средства для создания бизнеса в размере 4000 манатов. Речь идет об исполнении распоряжения президента Ильхама Алиева «О дополнительных мерах в области обеспечения самозанятости населения» от 7-го апреля 2016 года. Согласно документу, кроме обеспечения малоимущих семей работой им будут выделяться дополнительные средства для создания бизнеса. В этих целях из госбюджета министерству выделено 6 миллионов (!) манатов. Только вот куда пошли эти миллионы – не знает никто.

И если уж речь зашла о малоимущих семьях, то достаточно вспомнить, как именно эти люди получают помощь. Нужно быть абсолютно бедным, чтобы получить адресную помощь. Если же комиссия, пришедшая из госведомства, заметит в квартире хотя бы телевизор, то выносится решение – пособий (грошовых, заметьте) не давать. Раз есть телевизор, значит, и на хлеб смогут заработать. И иди потом доказывай, что телевизор отдали семье сердобольные люди. И потому мы не сильно удивимся, что подход к пресловутым «приемлемым условиям» жизни инвалидов будет определятся именно так. Не всем же, рожденным, живущим и умирающим в Азербайджане посчастливилось иметь родственников в депутатском корпусе.

А пособия матерям-одиночкам? Если прожиточный минимум в 2016 году был установлен следующим образом – для детей – в размере 117 манатов, для взрослых – 146 манатам, пособие на ребенка было равно всего 40 манатов. За новорожденного выплачивают единовременное пособие в размере 90 манатов. Но тем не менее, кто из депутатов или чиновников того же Министерства соцобеспечения поднимал своих детей на такие гроши? Разве в силах они понять нужды человека, живущего за чертой бедности и являющегося частью наиболее уязвимой социальной прослойки?

Яна Мадатова

Minval.az

Теги:
Из этой рубрики