Главный раввин России поcетил Азербайджан

Главный раввин России поcетил АзербайджанВ поездке делегацию сопровождали депутат Милли меджлиса Евда Абрамов, глава исполнительной власти поселка Песах Исаков, директор Еврейского дома Баку Шаул Давыдов.

Во время визита делегация была подробно проинформирована об истории поселка, в котором компактно проживают горские евреи, о дружбе и братстве азербайджанского и еврейского народов, об уважительном и теплом отношении руководства и народа Азербайджана к еврейской общине.

Как сообщил в беседе с корреспондентом STMEGİ руководитель Еврейской бизнес-ассоциации «Zvulun» Авраам Юраш, руководимая им организация представляет собой объединение бизнесменов-евреев, поддерживающих общины стран Ближнего Зарубежья: «В состав делегации входят бизнесмены-евреи и раввины из России, Прибалтики, Казахстана, Грузии и других стран. Наша ассоциация реализует несколько проектов, одним из которых является организация поездки, в ходе которой обеим сторонам предоставляется возможность познакомиться друг с другом, обменяться деловыми связями. Цель поездки — знакомство с Азербайджаном, Баку, знакомство членов ассоциации друг с другом».+

Главный раввин России Берл Лазар выразил удовлетворенность  условиями, созданными в поселке для горских евреев: «Все здесь, Слава Б-гу, прекрасно. Видно, как все развивается,  развивается еврейская жизнь, ремонтируется синагога, строятся музей и миквы. Поэтому я уверен, что евреи здесь долгие годы будут жить комфортно, потому что руководство страны прекрасно понимает, что это важно, что еврейское население здесь чувствует себя уверенно. Всему Азербайджану я желаю процветания, удачи, успеха и мы будем приходить, и смотреть, как здесь развивается еврейская жизнь».

Затем делегация посетила строящийся еврейский музей, еврейский колледж, миквы, могилу религиозного деятеля адмора Гуршума, две синагоги.

Теги: