Трамп: Освобождение Ракки показало, что конец халифата ИГ близок

Трамп: Освобождение Ракки показало, что конец халифата ИГ близок

Трамп: Освобождение Ракки показало, что конец халифата ИГ близок

Освобождение от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) сирийского города Ракка показало, что конец провозглашенного экстремистами на Ближнем Востоке «халифата» уже близок.

Как передает ТАСС, об этом говорится в распространенном в субботу заявлении президента США Дональда Трампа.

«Поражение ИГ в Ракке стало переломным моментом в нашей международной кампании [возглавляемой США антитеррористической коалиции] по разгрому ИГ и его жестокой идеологии. Освобождение «столицы ИГ» и огромной части захваченной боевиками территории показало, что конец [провозглашенного экстремистами] халифата ИГ близок», – отмечается в документе.

Президент подчеркнул, что действия коалиции «скоро перейдут в новую фазу». «Мы будем поддерживать местные силы безопасности, сократим насилие по всей Сирии и создадим надлежащие условия для прочного мира с тем, чтобы террористы не смогли вернуться и вновь угрожать нашей коллективной безопасности, – отметил он. – Вместе с нашими союзниками и партнерами мы поддержим дипломатические переговоры, которые положат конец насилию, позволят беженцам благополучно вернуться домой и привести к политическому переходу, который будет учитывать желания сирийцев».

Трамп также напомнил, что разгром группировки был одним из его предвыборных обещаний. «Мы вместе с нашими партнерами по коалиции добились больших успехов в борьбе против зловредных террористов за последние несколько месяцев, чем за последние несколько лет, – заключил он. – Сегодня мы вновь заявляем, что главари ИГ и любой, кто их поддерживает, должны предстать перед судом».

Теги: