«Странно, что не существует механизма, заставляющего агрессора соблюдать решения международных организаций»

"Странно, что не существует механизма, заставляющего агрессора соблюдать решения международных организаций"

"Странно, что не существует механизма, заставляющего агрессора соблюдать решения международных организаций"

Армения в течение 25 лет игнорирует решения и резолюции ведущих международных организаций и продолжает грубо нарушать нормы международного права, сказал в понедельник председатель Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Октай Асадов во время выступления на 137-й ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге

«Странно, что не существует механизма, заставляющего агрессора соблюдать решения международных организаций. А это приводит к двойным стандартам в отношении к армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту», – сказал спикер азербайджанского парламента (цитата по «Тренду»).

Октай Асадов сказал, что Армения, которая захватила часть территории Азербайджана и провела этническую чистку на оккупированных землях, пытается представить враждебную политику против Азербайджана, как христианско-мусульманское противостояние.

«Их цель – представить этнический сепаратизм в Нагорном Карабахе, являющемся исконной и исторической азербайджанской землей, как межрелигиозный конфликт, одновременно, оправдать проведенную против соседней страны захватническую политику путем спекуляции чувствами христианской солидарности в традиционных христианских странах. В результате этой захватнической политики 20 процентов территории Азербайджана оккупированы, один миллион азербайджанцев живут в положении беженцев и вынужденных переселенцев. В ходе захватнической войны около 20 тысяч мирных азербайджанцев были убиты, более 20 тысяч мирных жителей – ранены, в некоторых населенных пунктах, в том числе в городе Ходжалы совершены чудовищные преступления геноцида. Мы считаем, что следует признать, насколько страшны игнорирование этнического сепаратизма и воинствующего национализма, захват чужих земель для спокойствия и безопасности во всем мире», – сказал Асадов.

По его словам, международному сообществу следует найти в себе силы и принять решительные меры, и все конфликты, в том числе армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должны быть урегулированы на основе общепризнанных принципов и норм международного права, в частности, важнейшего среди них принципа территориальной целостности государств.

«Азербайджан готов объединить усилия и совместно действовать как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций с целью решения тяжелых проблем, с которыми сегодня столкнулось мировое сообщество, и обеспечения мира, спокойствия», – сказал спикер.

Говоря о модели мультикультурализма и толерантности Азербайджана, Октай Асадов отметил, что представленный миру Азербайджаном пример демократического общества основывается на обеспечении защиты прав и свобод каждого человека, независимо от этнической принадлежности и вероисповедания, сохранении и развитии культурного богатства народов, проживающих в стране.

«Одним из важных направлений государственной политики Азербайджана является поддержка межкультурного, межрелигиозного диалога и мультикультурализма. Азербайджан – многонациональная страна, нашим большим достоянием является культурное, этническое и религиозное разнообразие общества. Вполне логично, что в нашей стране 2016 год был объявлен «Годом мультикультурализма», 2017 год – «Годом исламской солидарности»», – сказал председатель парламента.

По словам председателя Милли Меджлиса, сегодня проведение в Азербайджане мероприятий мирового и континентального масштабов, которые объединяют представителей различных цивилизаций и культур, стало традицией. В Азербайджане создана атмосфера мира и благожелательности для людей, исповедующих различные религии, и эти принципы сохраняются в рамках свободы вероисповедания и религиозной толерантности в соответствии с национальным законодательством. Государство осуществляет последовательные меры для укрепления религиозной толерантности и межконфессионального диалога, развития свободы вероисповедания.

На мероприятии также был рассмотрен ряд организационных вопросов.

Теги:
Из этой рубрики