СНБ Турции рекомендует закрыть воздушное пространство для самолетов КРАИ

СНБ Турции рекомендует закрыть воздушное пространство для самолетов КРАИ

СНБ Турции рекомендует закрыть воздушное пространство для самолетов КРАИ

Совет национальной безопасности (СНБ) Турции рекомендовал правительству страны закрыть воздушное пространство для самолетов Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) и начать процесс передачи пограничного КПП «Ибрагим Халил» под контроль центрального правительства Ирака. Об этом пишет «Анадолу».

В итоговом заявлении СНБ, проведенного под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана, говорится: «Проведена оценка шагов правительства Ирака по обеспечению конституционного порядка в стране, в том числе в Киркуке. Вновь подчеркнута значимость, которую придает Анкара защите политического единства и территориальной целостности Ирака».

«Операция правительственных сил Ирака в Киркуке должна вестись с учетом обеспечения сохранности этнической карты региона», – говорится в заявлении.

В заявлении СНБ Турции далее говорится: «Проведена оценка успешной реализации миссии турецкого контингента, размещенного в зоне снижения напряженности (зоне деэскалации) в сирийском Идлибе для обеспечения устойчивого мира в Сирии, и в рамках соглашений, достигнутых на межсирийских переговорах в Астане».

Участники заседания также обсудили шаги по борьбе с терроризмом в свете действующего режима чрезвычайного положения, в том числе противодействие террористам течения Фетуллаха Гюлена (FETÖ), ДЕАШ, PKK и ее сирийских ответвлений – PYD и YPG.

Принято решение рекомендовать правительству продлить действие режима чрезвычайного положения для продолжения мер, направленных на защиту демократии, принципов правового государства, прав и свобод граждан».

Теги: