СМИ узнали подробности секретной операции по ликвидации Шамиля Басаева

СМИ узнали подробности секретной операции по ликвидации Шамиля Басаева

СМИ узнали подробности секретной операции по ликвидации Шамиля БасаеваЭтим летом исполнилось 11 лет с тех пор, как  был ликвидирован российский «террорист № 1» Шамиль Басаев. Все подробности секретной операции ранее не раскрывались. Отмечалось только, что был взорван грузовик с боеприпасами, который сопровождал Басаев. Из-за этого родилась версия, что в машину была заложена бомба. Оказалось, что это не так. Грузовик отправили «на воздух» другим способом.

Как рассказал «Росбалту» источник в спецслужбах, к лету 2006 года было известно, что Басаев своей штаб-квартирой выбрал Ингушетию, где у него было «все схвачено». Перемещался он зачастую на машинах в сопровождении местных милиционеров, любая активизация федеральных спецподразделений в этом регионе тут же становилась известна Басаеву. Из-за этого долгое время он оставался неуязвимым.

Летом 2006 года спецслужбы узнали, что Басаев решил приобрести партию неуправляемых реактивных снарядов (НУРС). «Террористу № 1» нравилась идея, что их легко можно запускать при помощи обычного шифера, который используется в качестве кровельного материала. А его умельцы научились делать пусковые механизмы с будильником, позволявшие запускать ракеты даже, когда рядом никого нет. И хотя груз с НУРСами одно время отслеживался спецслужбами, по словам источника «Росбалта», закладывать в него бомбу не было ни возможности, ни необходимости. Во-первых, груз перегружали много раз — «адскую машинку» непременно обнаружили бы. Во-вторых, до конца не было известно, будет ли Басаев лично находиться рядом с партией НУРС.

Только в последний момент стало известно, что Басаев может лично доставить боеприпасы боевикам, а заодно провести совещание с полевыми командирами, в том числе — о возможности подготовки терактов во время саммита «большой восьмерки». Однако установить, каким маршрутом он отправится, как будет происходить мероприятие, в силу разных причин не представлялось возможным. В результате в вероятные места следования каравана было направлено более десятка поисково-засадных групп.

Одна из них, действовавшая вблизи Экажево, в районе 5 утра 10 июля заметила на дороге «КАМАЗ» с грузом, который сопровождала колонна машин. Впереди ехал милицейский автомобиль. Он-то и смутил бойцов группы. Не было понятно, передвигаются боевики или это военный конвой. Принимать решения приходилось на ходу.

В открытую группа, состоявшая из 10 бойцов, действовать не могла, так как в караване ехало не менее 40 человек. Начинать огонь на поражение тоже было опасно —  в машинах могли оказаться военнослужащие или ингушские силовики. Бойцы знали, что грузовик Басаева забит снарядами, поэтому даже небольшого воздействия на него достаточно для мощного взрыва. Исходя из этих данных, и было принято решение. Группа устроила засаду на перекрестке, а снайпер произвел по грузовику всего один выстрел из крупнокалиберной снайперской винтовки (12,7 мм). Этого хватило, чтобы снаряды сработали: произошел мощный взрыв, который накрыл большинство машин из колонны. Впрочем, две из них, ехавшие сзади, пострадали не так сильно, они развернулись и уехали.

Бойцы поисково-засадной группы, выполнив задание, не стали подходить к месту происшествия, а ушли через лесной массив. Информация была передана в расположенные неподалеку (в Троицке) подразделения внутренних войск, которые рано утром и выдвинулись на место взрыва. К тому времени уже начала поступать информация, что среди погибших может находиться Шамиль Басаев. И действительно: среди тел боевиков в одной из машин были обнаружены останки, которые идентифицировали как принадлежащие Шамилю Басаеву. Так закончил жизнь российский «террорист № 1».

Теги: