«Коммерсантъ» рассказал о таинственном азербайджанском бизнесмене

"Коммерсантъ" рассказал о таинственном азербайджанском бизнесмене

"Коммерсантъ" рассказал о таинственном азербайджанском бизнесменеВладельцем «Метафракса» является 55-летний бизнесмен Сейфеддин Рустамов. Соответствующие сведения появились в российских СМИ, а также на специальном сайте. Бизнесмен позиционируется в качестве профессионала в сфере энергетики и химической промышленности, а также инвестором и филантропом. Сообщается, что бенефициаром губахинского комбината он стал в 2014 году. Сведения появились на фоне подготовки компании к масштабной стройке стоимостью 800 млн евро.

Как стало известно „Ъ-Прикамье“ со слов представителей «Метафракса», раскрытие бенефициара эмитентом связано с изменением требований как российского, так и международного законодательства. Речь идет о бизнесмене Сейфеддине Рустамове. На Go Daddy, крупнейшем в мире регистраторе доменных имен, 18 сентября 2017 года был зарегистрирован одноименный сайт. Российское СМИ «Деловая трибуна» перевело и разместило у себя сведения о владельце «Метафракса».

Согласно обнародованным сведениям, господин Рустамов родился 17 июня 1962 года в Гусаре (Азербайджан), имеет высшее образование (окончил социально-гуманитарный институт). Предприниматель женат, воспитывает троих детей.

О предпринимательской карьере бизнесмена сообщается, что с 2000 года он активно участвует в торговле продуктами химической и нефтехимической промышленности, нефтегазовых проектах, инвестициях в энергетические фонды, коммерческую и жилую недвижимость. На сайте он позиционируется как профессионал в энергетике и химической промышленности, а также как инвестор и филантроп. По данным сайта, бенефициарным владельцем «Метафракса» предприниматель стал в 2014 году. Там же уточняется, что мажоритарный акционер ПАО «Метафракс» — российская компания АО «МетаХолдинг» — находится под управлением Сейфеддина Рустамова.

К 2017 году актив становится полноценной группой компаний с производственными мощностями в России (Пермский край, Московская обл.) и Европе (Кремс, Австрия), крупнейшим производителем метанола, формалина и синтетических смол в России и Европе, уточняется в сообщении. Годовая выручка ГК «Метафракс» — более 40 млрд руб. Годовой объем инвестиций группы — около 5 млрд руб. Химический дивизион выпускает метанол, формалин, пентаэритрит, уротропин, карбамидо-формальдегидный концентрат (КФК), синтетические смолы, блочный и гранулированный полиамид, формиат натрия и другую продукцию. География поставок компании — более 50 стран мира. Налоговые отчисления компании в бюджеты всех уровней ежегодно составляют около 2 млрд руб.

Что касается благотворительности, то бизнесмен вместе с супругой поддерживают множество фондов в области сохранения здоровья, трансплантологии, борьбы с раковыми заболеваниями, а также в сфере образования и искусства.

Напомним, что с начала нулевых конечные бенефициары «Метафракса» не раскрывались. Интересы мажоритарного акционера в управлении губахинским химкомбинатом представлял председатель совета директоров Армен Гарслян, занимающий свой пост с 2002 года. В числе совладельцев общества в разные годы были АК «СИБУР» (владел 33%), различные зарубежные компании: панамская «Мирвак» и кипрский «Липанет Лимитед». У кипрской компании с 2007 года находился контрольный пакет. С 2017 года контрольный пакет акций ПАО находится во владении российского АО «МетаХолдинг», который по состоянию на текущий момент консолидировал акции ПАО и владеет 92%-ным пакетом компании.

В интервью „Ъ-Прикамье“ господин Гарслян отмечал, что акционер «Метафракса», помимо развития химических активов, много занимается благотворительностью, но не афиширует это. «Днем и ночью он включен не только в стратегическое управление группой „Метафракс“, в оперативные вопросы он тоже погружен. Мы сейчас одновременно ведем переговоры о трех крупных стройках», — говорил председатель совета директоров ПАО. «У нас молодой акционер, он понимает, что делает, с кем делает, куда идет», — охарактеризовал предпринимателя председатель совета.

Отметим, что информация о конечном бенефициаре комбината стала публичной на фоне изменений в законодательстве, а также масштабного проекта «Метафракса»: компания собирается начать строительство установки аммиака, карбамида и меламина (проект АКМ) стоимостью около 800 млн евро, и сейчас ведет переговоры с банками о финансировании проекта.

Теги:
Из этой рубрики