ЕС впервые пригласил Лукашенко на саммит «Восточного партнерства»

ЕС впервые пригласил Лукашенко на саммит «Восточного партнерства»Источники в Европейском союзе сообщают, что блок впервые готов приветствовать президента Беларуси Александра Лукашенко на саммите «Восточного партнёрства» в следующем месяце.

Близкие к данному вопросу источники 9 октября сообщили «Радио Свобода», что Беларусь приглашена участвовать в предстоящем 24 ноября в Брюсселе саммите «без ограничений» — как и все пять других членов проекта «Восточное партнёрство»: Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова и Украина.

Приглашения к участию в саммите, по сообщениям источников, говоривших на условиях анонимности в связи с тем, что они не были уполномочены говорить об этом публично, были направлены членам «Восточного партнёрства» 6 октября.

В преддверии предыдущих четырех саммитов «Восточного партнёрства» ЕС давал ясно понять, что не приветствует участия в них Лукашенко, находящегося у власти с 1994 года и называемого некоторыми западными официальными лицами «последним диктатором Европы».

На последнем саммите «Восточного партнёрства», проходившем в 2015 году в Риге, Минск представлял министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

ЕС учредил программу «Восточное партнёрство» в 2009 году с целью обеспечения экономической интеграции и продвижения европейских ценностей в шести странах, расположенных в Восточной Европе и на Южном Кавказе.

Теги: