Власти Турции выдали ордер на арест еще одного сотрудника генконсульства США

Власти Турции выдали ордер на арест еще одного сотрудника генконсульства США

Власти Турции выдали ордер на арест еще одного сотрудника генконсульства СШАТурецкие власти выдали ордер на задержание еще одного сотрудника генконсульства США в Стамбуле. Его подозревают в причастности к организации FETO («Террористическая организация фетхуллахистов» – прим. ТАСС), которую обвиняют в организации госпереворота в Турции в июле 2016 года. По информации ТАА, об этом сообщает в понедельник газета Sabah.

Согласно данным издания, ордер на задержание еще одного гражданина Турции, который является сотрудником американской дипмиссии, выдала в воскресенье стамбульская генпрокуратура. Подозреваемый не покидает территорию генконсульства, чтобы избежать задержания турецкими правоохранителями, сообщает газета.

4 октября в Турции был арестован сотрудник генконсульства США в Стамбуле Метин Топуз по обвинению в «нарушении конституции» и «попытке сместить правительство Турецкой Республики». По данным следствия, Топуз связывался с полицейскими начальниками, аффилированными с фетхуллахистами, а также с бывшим турецким прокурором Зекерией Озом, который также связан с FETO. В прошлом Оз расследовал резонансные дела, в том числе о масштабной коррупции в правительственных кругах.

8 октября США и Турция решили приостановить выдачу неимиграционных виз. Первой на этот шаг пошла американская сторона. Посольство США в Анкаре распространило заявление, в котором отмечалось, что «последние события вынудили США пересмотреть обязательства правительства Турции в сфере обеспечения безопасности для сотрудников дипмиссий США». Спустя несколько часов диппредставительство Турции в Вашингтоне распространило точно такое же заявление, обращенное к американской стороне.

Теги:
Из этой рубрики