Председатель сената парламента Чехии не называл Азербайджан «опасной страной»

Председатель сената парламента Чехии не называл Азербайджан "опасной страной"

Председатель сената парламента Чехии не называл Азербайджан "опасной страной"

Армянская пресса распространила информацию о том, что якобы находящийся с визитом в их стране председатель Сената парламента Чехии Милан Стеч, комментируя на пресс-конференции вопрос продажи Азербайджану оружия, сказал, что Чехия не продает оружие опасным странам.

Как пишет армянская пресса, М. Стеч подразумевал Азербайджан и якобы заявил, что «Чехия поддерживает эмбарго против таких опасных стран».

Но в результате уточнения АПА информации в парламенте Чехии посредством дипломатических каналов стало известно, что слова М. Стеча были искажены.

В парламенте Чехии сказали, что для предотвращения провокационных вопросов на эту тему М. Стеч в начале пресс-конференции сказал, что Чехия, уважая режим эмбарго, не экспортировала вооружение в Азербайджан и не экспортирует его в регионы конфликта.

Из представленного парламентом Чехии текста выступления Милана Стеча на чешском языке становится ясно, что он не использовал по отношению к Азербайджану выражение опасная страна.

Отметим, в российской прессе, которая также освещала пресс-конференцию М. Стеча, также нет публикаций, утверждающих, что он использовал в отношении Азербайджана выражение опасная страна.

Напомним, утверждается, что на распространенном видео о проходивших в нашей стране с 18 сентября совместных учениях ВВС Азербайджана и Турции «TurAz Qartalı – 2017» были запечатлены произведенные в Чехии самоходные артиллерийские установки «Dana» и реактивная система залпового огня «RM-70».

Теги:
Из этой рубрики