Илон Маск предложил использовать ракету для перелетов между городами Земли

Илон Маск предложил использовать ракету для перелетов между городами Земли

Илон Маск предложил использовать ракету для перелетов между городами Земли

На Международном конгрессе по астронавтике в Аделаиде глава SpaceX Илон Маск сообщил, что в планах его компании – полеты на ракетах между городами Земли.

К примеру, путешествие на ракете BFR из Нью-Йорка в Шанхай должно занимать, по расчетам SpaceX, всего 39 минут.

«Если мы строим эту ракету, чтобы отправиться на Луну и Марс, то почему бы не отправиться в другие места на Земле, а?», – приводит его слова «Новое Время».

В видеоролике который Маск показал в Аделаиде, рассказывалось, что поездка от Нью-Йорка до Шанхая на ракете SpaceX должна занять всего 39 минут. Скорость ракеты при этом должна составить 27 тысяч километров в час.

«Большинство из того, что люди называют междугородними поездками будут длиться меньше, чем полчаса», – сказал Маск.

Интересно, что путешествия на ракете могут в перспективе стать конкурентом перспективной сети сверхскоростных поездов Hyperloop. Hyperloop — это транспортная система, состоящая из стальных труб, внутри которых перемещается поезд — герметичная капсула на аэродинамической подушке. Скорость такой капсулы может превышать 500 километров в час.

Идея и разработка такого необычного поезда также принадлежит Илону Маску, хотя сейчас ей занимаются несколько компаний. Таким образом, Маск, возможно, анонсировал конкурента для своего же проекта.

Теги: