Азербайджанский историк заявил об окончании срока аренды Иревана со стороны Армении

Азербайджанский историк заявил об окончании срока аренды Иревана со стороны Армении

Азербайджанский историк заявил об окончании срока аренды Иревана со стороны АрменииВ 1918 году новое демократическое правительство Азербайджана ради спасения Баку уступило Иреван армянам, заявил ученый-исследователь истории Демократической республики, историк Нариман Ягублу в связи с окончанием 99-летнего срока окончания подписанного в тот период договора аренды.

«Подписание этого протокола было вынужденной мерой, поскольку только что объявившая о своей независимости Азербайджанская Демократическая Республика (АДР) была еще слабой, правительство функционировало в Гяндже, для освобождения и обеспечения безопасности Баку не было сильной армии, тем более не хватало сил воевать на два фронта. И главной задачей стало освобождение Баку от 14-тысячной армии русских и дашнаков, которые хотели превратить его в губернию России, и объявление Баку столицей Азербайджана.

На помощь тогда прибыла Османская армия во главе с Нури-пашой, причем они спасали именно Баку, а не Иреван. Благодаря подписанному в 1918 году договору Кавказской Исламской армии и Нури-паше удалось спасти Баку и территории вокруг города, Иреванский вопрос же решить не получилось, т.к. тут сталкивались интересы великих держав – англичане настоятельно требовали отдать Иреван армянам, Турция же отказывалась отдавать армянам Гюмри. Подписание договора стало вынужденной мерой, и об этом заявил Фатали хан Хойский на заседании Национального Совета», напомнил Нариман Ягублу в интервью сайту Axar.az.

Отметим, что согласно протоколу №3, подписанному на заседании Мусульманского Национального совета 29 мая 1918 года в Тбилиси, Иреван передавался Армении в аренду сроком на 99 лет. И в этом году срок данного протокола закончился.

Теги: