Air Astana заявила о критической ситуации с авиатопливом

Air Astana заявила о критической ситуации с авиатопливом

Air Astana заявила о критической ситуации с авиатопливом

Регулярное авиасообщение в Казахстане находится под угрозой срыва в связи с возможным прекращением поставок авиакеросина из России и плановых работах на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), авиакомпания «Эйр Астана». По данным авиакомпании, основными экспортерами авиационного топлива в Казахстан являются российские компании «Газпромнефть» и «Роснефть», «Лукойл» и «Татнефть», совокупный среднемесячный объем экспорта которых в 2017 году, как утверждает авиакомпания, снизился до 15 тысяч тонн по сравнению с 44 тысячами тонн в 2016 году.

Согласно заявлению авиакомпании, эти компании не подтвердили поставки на предстоящий месяц «в связи с высоким спросом на российском рынке». «Газпромнефть», по сообщению заявлению «Эйр Астана», уведомило ранее о возобновлении экспорта топлива не ранее мая 2018 года. В 2017 году потребность гражданской авиации в авиационном топливе составляет 800 тысяч тонн, из которых лишь 241 тысяча тонн производится Шымкентским НПЗ, являющимся единственным стабильным производителем авиатоплива в Казахстане, следует из заявления. Согласно данному заявлению крупного авиаперевозчика Казахстана, в ближайшие несколько месяцев Шымкентский НПЗ приостановит свою работу в связи с профилактикой.

В заявлении авиакомпании отмечается, что субъекты гражданской авиации Казахстана на 70 процентов зависимы от поставок из России, которые, по заявлению авиакомпании, носят «нецикличный и негарантированный характер». «Политика российских ресурсодержателей направлена на реализацию авиатоплива по остаточному принципу», — говорится в заявлении авиакомпании. Другие страны — экспортеры авиационного топлива, такие как Туркменистан, Азербайджан и Беларусь, также испытывают значительный дефицит на внутреннем рынке. Еще один экспортер — Китай — производит другой тип авиационного керосина — Jet А-1, для использования которого, как утверждается в заявлении, потребуется переоснащение и модернизация действующей инфраструктуры аэропортов Казахстана.

«Приостановка поставок топлива из России неизбежно приведет к коллапсу отечественного рынка авиатопливообеспечения и создает угрозу функционирования транспортного авиасообщения из / в Казахстан. С августа 2017 года министерство энергетики Казахстана принимает всевозможные меры для разрешения кризисной ситуации, в том числе путем переговоров с министерством энергетики России. Однако данные антикризисные меры имеют временный характер, и перед субъектами гражданской авиации все еще остро стоит вопрос обеспечения авиатопливом в предстоящие месяцы», — говорится в заявлении «Эйр Астана».

Помимо этого в авиакомпании отмечают, что резервуарный парк аэропортов Казахстана не позволяет в достаточном объеме хранить запасы топлива на случай дефицита. «Разрешенный лимит хранения авиатоплива для «Эйр Астаны» позволяет планировать заправку воздушных судов лишь на десятидневные сроки. Создание достаточных стратегических резервов необходимо для выполнения долгосрочных производственных программ и обязательств перед пассажирами», — говорится в заявлении.

Теги: