Анкара считает референдум на севере Ирака незаконным

Анкара считает референдум на севере Ирака незаконным

Анкара считает референдум на севере Ирака незаконным

Запланированный на 25 сентября 2017 года референдум на севере Ирака незаконен и недопустим, говорится в заявлении, обнародованном по итогам заседания Совета национальной безопасности Турции.

«Если, несмотря на все предупреждения, референдум на севере Ирака все же состоится, Турция сохранит за собой право воспользоваться правами, вытекающими из двусторонних и международных соглашений», – подчеркивается в заявлении, которое приводит «Анадолу».

Совета нацбезопасности Турции призвал руководство Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) пока еще не поздно пересмотреть решение о проведении референдума 25 сентября.

В подобном случае, Турция будет готова оказать посильную помощь в решении  путем диалога и в рамках конституции вопросов, имеющихся между центральным правительством Ирака и КРАИ.

«В случае же сохранения в силе этого ошибочного решения, от референдума, который наряду с Турцией не признают также члены СБ ООН, международное сообщество и центральное правительство Ирака, неизбежно пострадают не только отдельно взятые районы Ирака, но и регион в целом»,  – говорится далее в документе.

Совет нацбезопасности заседал сегодня в Президентском комплексе в Анкаре под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Теги: