В стране ожидаются новые антикоррупционные аресты

В стране ожидаются новые антикоррупционные аресты

В стране ожидаются новые антикоррупционные аресты19 сентября Счетная палата Азербайджана провела заседание коллегии, на котором обсуждался отчет об итогах аудита по прогнозированию и исполнению бюджетных средств и внебюджетных поступлений, выделенных Азербайджанскому государственному экономическому университету.

Как говорится в сообщении на сайте организации, учитывая серьезность нарушений при регистрации и сборе платы за обучение, переводе этих средств на банковский счет университета, а также в учете задолженностей по дебето-кредиторским долгам в Азербайджанском государственном экономическом университете, коллегия Счетной палаты приняла решение направить соответствующие материалы в Генеральную прокуратуру Азербайджана для принятия соответствующих мер.

Счетная палата также решила представить материалы аудита в соответствующие государственные учреждения и сообщить о результатах проверки в Милли Меджлис Азербайджана.

Информация о том, что Азербайджанский государственный экономический университет является самым коррумпированным вузом страны, не нова. Хотя ректор этого вуза сменился в марте 2014 года, в системе не произошло никаких положительных изменений. Наоборот, как заявляют, после периода Шамсаддина Гаджиева ситуация стала еще хуже.

В стране ожидаются новые антикоррупционные аресты

В СМИ и ранее просачивалась информация о том, что в Главное управление по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре отправлялось досье на ректора Адалята Мурадова. Как заявлялось, он требовал со студентов по 3-7 тысяч манатов за то, чтобы исправить срезы. Также распространялась информация о том, что поступившие на счет университета за платное обучение 25 миллионов манатов куда-то исчезли.

Отметим, что в июле в Бакинском государственном университете тоже были проведены аудиторские проверки и выявлены факты нарушения законодательства. Но по результатам аудиторской проверки не было принято такого жесткого решения. Видимо, в экономическом университете финансовые нарушения достигли такого масштаба, что Счетной палате пришлось принять это решение.

Напомним, что Счетная палата – это орган финансового контроля над бюджетом. На заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству, которое прошло на прошлой неделе, выяснилось, что в Закон «О Счетной палате» будут внесены изменения. Согласно новым изменениям, если действующий текст закона предусматривает направление в соответствующие органы материалов с связи с правонарушениями, в которых есть признаки уголовных преступлений, то предложенный вариант охватывает также и правонарушения, имеющие признаки административных нарушений. Это означает расширение полномочий Счетной палаты.

Новые изменения дают основания говорить о том, что в 2018 году контроль над тратами бюджетных средств усилится. На проведенном на днях заседании председатель Счетной палаты Вюгар Гюльмамедов сделал жесткие предупреждения. Он сказал, что возглавляемая им структура усилит контроль над тратами бюджетных средств.

Осенью может начаться новая волна антикоррупционных арестов, и она затронет не только ректоров вузов, но и более высокопоставленных чиновников, в том числе и глав Исполнительных властей.

Теги: