В Армении ополчились на Грузию из-за дружбы с Азербайджаном

В Армении ополчились на Грузию из-за дружбы с Азербайджаном

В Армении ополчились на Грузию из-за дружбы с АзербайджаномКак сообщал ранее Minval.az, министерство обороны Грузии официально сообщило, что Минобороны Армении еще в июле подтвердило свое участие в учениях НАТО Agile Spirit 2017.

В день начала учений, 3 сентября, представитель Минобороны Грузии Гиоргий Качарава сообщил СМИ, что Армения в последний момент отказалась от участия в многонациональных учениях Agile Spirit 2017 в рамках сотрудничества Грузия-НАТО.

Заместитель министра обороны Армении Артак Закарян 4 сентября в беседе с журналистами, касаясь вопроса о том, почему Армения отказалась от участия в военных учениях, сказал, что Армения официально не подтвердила свое участие в учениях, участие было запланировано, однако в планы были внесены изменения.

Вечером 4 сентября с заявлением выступило Министерство обороны Армении, согласно которому, «формат участия подразделений ВС Армении решается исходя из плановых нужд международного взаимодействия оборонного ведомства. Учитывая тот факт, что проходящие в Грузии учения в этом плане не имеют приоритетного значения для ВС Армении, изначально было принято решение о неучастии в них и не было подано заявки на участие. Спекуляции об отказе от участия в учениях в последний момент неуместны».

И теперь после того, как Тбилиси уличил Ереван во лжи, армянская экспертная среда ополчилась на Грузию, обвинив власти этой страны в поддержке Азербайджана.

Так, на встрече с журналистами 8 сентября эксперт, чрезвычайный и полномочный посол по рангу Арман Навасардян сказал, что «Грузия проводит политику по развитию отношений со своими соседями, и особенно с Азербайджаном и Турцией».

По его словам, очевидно, что «Баку и Анкара предпринимают все усилия для того, чтобы втянуть Грузию в сферу своих интересов». «

Далее эксперт отметил, что действия Турции и Азербайджана по отношению к Грузии в некоторой степени направлены против Армении. «Насколько мы сможем стабилизировать ситуацию, поскольку мы не можем позволить себе проводить в отношении нее недружественную политику, будет зависеть от нашей дипломатической гибкости и от векторов внешней политики», – добавил Навасардян.

Затем он обвинил власти Грузии, отметив, что самым главным манипулятором в истории с отказом армянской стороны принять участие в совместных военных учениях «Agile Spirit – 2017» грузинской и американской армий оказался сам Тбилиси.

По его словам, заявление официального представителя Министерства обороны Грузии сложно назвать дружественным. «Они, тем самым, как будто попытались подкинуть банановую кожуру под ноги армянской внешней политики. Друзья так не поступают. Я уже не говорю о том, что сразу после этих событий Грузия активизировалась в рамках тесного сотрудничества с Азербайджаном и Турцией, снова выступила с позицией против Карабаха», – пояснил Навасардян.

Minval.az

Теги: