США выделили дополнительно 1,5 млн. долларов карабахским сепаратистам

США выделили дополнительно 1,5 млн. долларов карабахским сепаратистам

США выделили дополнительно 1,5 млн. долларов карабахским сепаратистамКонгресс США одобрил инициативу конгрессмена Дейвида Валандо, в соответствии с которой будет выделено 1,5 млн. долларов дополнительных средств на разминирование оккупированного ВС Арменией Карабаха.

Окончательный документ об ассигнованиях будет вынесен на голосование в пятницу, сообщает Голос Америки.

«Вследствие войны в Нагорном Карабахе население находится под постоянной угрозой в связи с минной опасностью», сказал Валандо.

Он напомнил, что работающая с 2000 года в оккупированных территориях Азербайджана организация THE HALO TRUST уже разминировала 90% территории Карабаха. До 2020 года может быть завершен процесс, но для этого необходимо 8 млн. долларов.

С 2000 года гуманитарная помощь США сепаратистам Карабаха направляется на разминирование.

Армянские организации Америки уже приветствовали данное решение.

Между тем, как ранее отмечали СМИ, британская THE HALO TRUST, занимающаяся разминированием, продолжает свою деятельность в оккупированном Нагорном Карабахе, не согласовав это с официальным Баку. Как писало издание EurasiaNet, в связи с ростом напряженности в Карабахе, объемы работ организации резко увеличились: всего в Карабахе работают 250 сотрудников, занимающихся разминированием 15 объектов.

Теги: