УМК назвало события в Мьянме «геноцидом мусульман»

УМК назвало события в Мьянме "геноцидом мусульман"

УМК назвало события в Мьянме "геноцидом мусульман"Управление мусульман Кавказа (УМК) распространило заявление в связи с массовыми убийствами в Мьянме.

В заявлении УМК, которое приводит АПА, говорится, что геноцид в отношении мусульман рохинья в Мьянме категорически осуждается. В заявлении содержится требование немедленно прекратить действия, направленные против человечности.

Также отмечается, что независимо от цели и намерения, массовое уничтожение людей из-за национальной, религиозной и расовой принадлежности является геноцидом. Осуществление геноцида в отношении мусульман из-за их религиозной принадлежности является несомненным показателем исламофобии. В заявлении подчеркивается, что подобные действия категорически неприемлемы, основаны на политических амбициях и пятнают имя человека.

«Мы призываем международное сообщество жестко выразить однозначное отношение к варварству, исламофобии, ужасному примеру религиозной дискриминации в Мьянме. Мировые государства, ООН, ОИС, соответствующие международные структуры, мировые религиозные лидеры независимо от вероисповедания должны призвать правительство Мьянмы остановить это преступление.

Мировая общественность ни в коем случае не должна относиться к таким преступлениям против человечества как геноцид с позиции двойных стандартов. Эти действия должны быть названы преступлением, против которого нужно оказывать решительное сопротивление. Как народ, подвергшийся геноциду в Ходжалы, страдающий от терроризма и сепаратизма, азербайджанцы хорошо осознают боль, горечь преступлений против человечества. Исторический опыт показывает, что несвоевременное осуждение мировым сообществом, несправедливая политико-правовая оценка геноцидов приводят к их повторению», – подчеркивается в заявлении.

Теги:
Из этой рубрики