ПНФА против религиозного радикализма – позиция и предложения

ПНФА против религиозного радикализма – позиция и предложения

ПНФА против религиозного радикализма – позиция и предложения

Партия народного фронта Азербайджана выдвинула свою позицию и предложения.

Позиция и предложения по созданию в Азербайджане Международного исламского университета, запрету получения религиозного образования за границей и созданию необходимых условий в этом университета для приема иностранных студентов без дискриминации к течениям ислама.

Хоть исламская религия и предписывает мир и гуманизм, выступает против противостояний и раздоров, к сожалению, некоторые коварные силы в мире под видом ислама стараются реализовать собственные интересы. Эти влияния не обошли стороной и нашу страну, некоторые радикально настроенные лица, получившие религиозное образование за рубежом, отрицательно повлияли и на наших верующих.

Лица, получившие религиозное образование за рубежом, принимают имеющуюся в той стране модель ислама за истинный ислам и стараются применять эту модель в нашей стране.

Весь мир знает, что Азербайджан – это не та страна, где распространен радикализм, религиозный экстремизм и дискриминация в связи с вероисповеданием.

ПНФА считает важным создание на базе Бакинского исламского университета Международного исламского университета. Мы можем обеспечить донесение до всего мира настоящей традиционной модели ислама с помощью студентов, получивших образование в условиях мультикультурных ценностей и толерантности. Необходимо создать университет, где смогут обучаться 5-6 тысяч студентов, чтобы предотвратить получение религиозного образования за границей. Иногда обучающиеся за рубежом студенты привлекаются в органы разведки этих стран или используются для реализации своих целей в нашей стране. Поэтому получение религиозного образования за границей должно быть однозначно запрещено.

Создание Международного исламского университета может сыграть важную роль в предотвращении религиозного радикализма и экстремизма, которые стали всемирной проблемой. Тысячи иностранных студентов получат возможность получить религиозное образование в Азербайджане.

Кроме того необходимо создание «домов Корана» для ликвидации религиозного радикализма, создания исторических и нравственных исламских ценностей и прививания их будущему поколению.

Религиозная дискриминация, противостояние, радикальные призывы, склонность к терроризму запрещены законом. Но такие факты происходят в основном из-за попавших под иностранное влияние или получивших религиозное образование за рубежом лиц, а значит получение религиозного образования за рубежом необходимо запретить. В нашей стране достаточно базы для формирования системы религиозного образования.

В нашей стране в основном распространены три течения ислама. Шииты предпочитают учиться в иранском городе Кум, салафиты – в Исламском университете Медины в Саудовской Аравии, сунниты – в университете аль-Азхар в Египте. Эти студенты впитывают национальные обычаи, политику, мировоззрение этих стран, и после возвращения в нашу страну они придерживаются противоречивых религиозных взглядов, иной модели ислама, что свидетельствует о нежелательных явлениях для будущего государства и народа.

Но Азербайджан сам может принимать для религиозного обучения иностранных студентов, учредить исламскую модель, построенную на толерантности, мультикультурализме и гуманизме, чтобы страдающие от радикализма и дискриминации по религиозному признаку некоторые мусульманские страны могли воспользоваться ею.

Для этого мы обращаемся к правительству:

Во-первых, предлагаем начать работы для создания в Баку Международного исламского университета.

Во-вторых, запретить гражданам Азербайджана получать религиозное образования за границей.

В-третьих, создать в Международном исламском университете необходимые условия для получения образования иностранными студентами вне зависимости от того, какого течения в исламе они придерживаются.

Хотим отметить, что это позиция нашей партии, она останется неизменной и будет звучать среди предвыборных обещаний во время президентских выборов в следующем году.

Теги:
Из этой рубрики