Почему азербайджанцы продолжают верить в магию и колдовство?

Почему азербайджанцы продолжают верить в магию и колдовство?

Почему азербайджанцы продолжают верить в магию и колдовство?

Пожалуй, это самая мерзкая тема, которую рано или поздно приходится затрагивать любому журналисту, освещающему проблемы социума. Вообще вопросы Света и Тьмы всегда были самыми спорными, критика этих тем воспринимается общественностью неоднозначно, но не писать об этом невозможно. Мало того, об этом стоит КРИЧАТЬ, и именно с точки зрения человека мыслящего, просвещенного, думающего.

В одном из местных СМИ появилось сообщение об очередном акте мракобесия, произошедшем на одном из кладбищ города Гянджи. К заметке прилагалось так же и видео: фотография неизвестного молодого человека, утыканная булавками в трех местах и замок. Все это было закопано в изголовье могилы. Автор видео склонен думать, что, вероятнее всего, над фотографией проводился обряд черной магии, называемый также в народе «джаду».

Я много говорила на эту тему с представителями различных социальных прослоек, и большинство из этих людей склонялись к теме религии, и даже оправдывали тех, кто обращается к колдунам и магам.  На форумах и в социальных сетях кипят самые настоящие страсти: кто-то приводит аяты из Корана – в качестве доказательства существования потусторонних сил, кто-то приводит научные аргументы, но это не просто споры: женщины с пеной у рта кричат о гуляющих мужьях, о разлучницах, и так далее. А почему бы не начать с себя? Почему бы не встать на весы, не посмотреть внимательно на первые морщинки? Не сделать эпиляцию и не сменить прическу (а заодно и замызганный халат и старые поношенные тапки)? Почему во всех бедах человеку свойственно обвинять кого угодно, только не себя самого? И сколько бы мыслящие люди ни пытались об этом говорить, их попросту не слышат.

Поражает то, что с каждым годом общество увязает в мракобесии. А ведь существует еще и принцип НЕВЕРИЕ В КОЛДОВСТВО ЗАЩИЩАЕТ ОТ КОЛДОВСТВА. Но почему-то общество предпочитает удариться в мракобесие, нежели поверить в эту простую истину.

Согласно исследованиям, проводимым в области магии и оккультных наук, а, точнее в области психологии (зависимость от веры в сверхъестественное) был сделан интересный вывод: чем старше и менее образованнее респонденты, тем сильнее была их веры в колдовство. Но, что интересно, такое убеждение имело обратную зависимость от счастья (обратно пропорционально счастью). Те, кто верит в колдовство значительно меньше удовлетворены своей жизнью, чем те, кто не верит в него.

Почему азербайджанцы продолжают верить в магию и колдовство?

Существенное вероятное объяснение заключается в том, что те, кто верит в колдовство, считают, что они слабо контролируют свою жизнь. Люди, которые верят в магию и колдовство, часто чувствуют себя жертвой сверхъестественных сил или списывают несчастные случаи и болезни на злое колдовство, а не на случайность или естественную причину.

Тем не менее

По мнению теолога Наримана Гасымоглу, любое обращение к магам и колдунам – это тоже грех.

–  Да-да, именно так и есть на самом деле. Мало того, если вы называете себя мусульманами, то почему прибегаете к помощи сомнительных людей, да еще и действующих посредством  полуязыческих обрядов? Как известно, деятельность этих «помощников человеческих» законом запрещена. Против колдунов и гадалок восстают так же и все представители духовенства, и я считаю, что Управлением Мусульман Кавказа обязательно должна проводиться масштабная просветительская работа.

Психолог Азад Исазаде объясняет ситуацию тем фактом, что человеку в любые времена свойственно верить в сверхъестественные силы:

– Каждый надеется на какое-то чудо, на необъяснимые события, всегда старается интерпретировать в своих интересах. Далее включаются обычные человеческие качества – культура, воспитание, добро, зло и т.д. И если есть люди, желающие кому-то зла, они начинают делать «заказы» – пытаться использовать эти сверхъестественные силы во вред «ближнего своего».  Люди, которым не свойственно делать зло, предпочитают решать свои проблемы с ближними по другому, а именно они не станут закапывать их фотографии на кладбище, протыкать иголками, и при этом бояться, что могут сами подвергнуться таким магическим атакам. Это было всегда, были те, кто боялся, кто-то верил, не верил. Вообще, мы живем во времена «Битвы экстрасенсов», во времена масштабного распространения мистических историй в Интернете, мы живем во времена катаклизмов, и люди все больше стали обращаться не к науке, а к мистике. Потому все это сегодня так распространено. Не зависимо от вероисповедания многие люди стали возвращаться к своим религиозным корням. А если посмотреть, то во всех религиях наведение порчи, «джаду» (порча) считается огромным грехом. А раз это считается грехом, значит – это существует, раз официальная религия так рьяно говорит об этом самом грехе. И это только усиливает веру в сверхъестественное, на подсознательном уровне.

Почему азербайджанцы продолжают верить в магию и колдовство?

С развитием науки некоторые люди находят лишнее подтверждение того, что религия эти факты уже когда-то объясняла. И потому современные открытия 21-го века тоже очень легко интерпретировать с религиозной точки зрения и не противоречат некоторым религиозным постулатам. Отсюда появляется уверенность в том, что все, что написано в священных книгах, было объяснено много лет назад, и это – истина. Таким образом все более усиливается вера. Сегодня весь мир находится в каком-то нестабильном состоянии, в периоды катаклизмов человеку свойственно верить в чудо – ни в политику, ни в науку, ни в экономику. «Чудо нас спасет» – вот основной постулат, которым сегодня подпитывается подсознание многих людей. Давайте не забывать о том, что последние 20-30 лет борьба с инакомыслием не ведется, и если раньше все эти «мастера черной магии» подвергались уголовной ответственности, то сегодня эта борьба практически сошла на НЕТ, и потому количество желающих нажиться на эмоциях и чувствах верящих граждан значительно увеличилось. Зачастую эти «мастера» – очень способные на самом деле, но не маги, а психологи, умеющие внушать, навязывать свою «психологическую программу», привлекать людей, чувствовать их и высказывать их потребности, «влезать» в их воспоминания о прошлом. То есть, происходит таким образом возрастание клиентурной базы. А что касается кладбищенской земли – то практически все магические ритуалы (наложение порчи, снятие порчи) происходят именно в этом печальном месте, в основном, на заброшенных могилах (психологически сильная символика). И поэтому кладбище для проведения таких ритуалов – идеальное место. И потому не удивительно, что предметы магии наши граждане находят на могилах.

С точки зрения Ислама – это грех на уровне человекоубийства, воровства и так далее, то есть один из самых тяжелых грехов. Но существуют факты того, что «магической деятельностью» занимаются в том числе и религиозные деятели – естественно за определенную мзду, хотя в моноатеистических религиях это строжайше запрещено. И грешит не только тот, кто занимается джаду, но и тот, кто заказывает это действие.

В основном, к гадалкам обращаются женщины. Мужчины как-то меньше в это верят, но если верят – то это очень тяжелый случай, потому что отвратить мужчину от этой веры на самом деле весьма сложно (у меня как раз такой пациент был). Женщины более эмоциональные, более художественные, соответственно, в потустороннее обычно верят больше. Мужчины – более логически все выстраивают. Но если женщину украшает повышенная степень стероидности, то мужчина в этом случае напротив теряет всю свою мужественность.

Не только в Азербайджане

Опрос общественного мнения, проведенный американским институтом Гэллапа (Gallup) показал, что вера в волшебство широко распространена, в основном, в странах Африки: более чем половина респондентов утверждает, что они верят в колдовство.

В Саудовской Аравии обвинение в колдовстве рассматривают вполне серьезно, и оно представляет существенную опасность для того, кого заподозрили в занятиях магией. Обвиняемый сразу попадает в руки религиозной полиции – Мутавы – и дело его направляется в суд. Если судья сочтет доказательства достаточными, то предполагаемого колдуна или ведьму казнят через отсечение головы.

В 2011 году целый ряд помощников и советников тогдашнего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада были смещены со своих постов из-за обвинений в колдовстве и вызывании джиннов. В последних, надо сказать, в арабском мире верят еще больше людей, чем в существование ведьм и колдунов. Один из них в свою защиту заявил, что президент сам склонял его к общению с джиннами, чтобы узнать, не работают ли те на израильскую или американскую разведку. Кто-то из недоброжелателей тут же заявил, что, возможно, президент сам попал под власть чар. Так вера в колдовство за несколько дней чуть полностью не изменила политический пейзаж Ирана.

Вера в колдовство в Индонезии повсеместна. Даже бывший президент страны, Сусило Бамбанг Юдойоно, в своих мемуарах описывает не столько политические хитросплетения страны, сколько свои встречи с непознанным – вроде случая, когда он молитвой Аллаху выгнал из дома черное облако, несомненно, насланное колдунами. Правительство Индонезии уже не одно десятилетие пытается принять законопроект, который поставит колдунов вне закона, но пока это не удается: сопротивление элиты слишком велико.

Колдовская «империя зла»

Около 36 процентов россиян верят в колдовство и наведение порчи. Такие данные следуют из опроса ВЦИОМа, который проводили в РФ на основе случайной выборки. При этом женщины в возрасте от 45 до 59 лет верят в колдовство гораздо чаще, чем мужчины и молодежь.

Несмотря на то, что 41 процент опрошенных не верит в «черную магию», около 43 процентов россиян признались, что ищут защиту от колдовства в церкви, а 14 процентов носят крестик или ладанку в качестве оберега. При этом около 73 процентов опрошенных рассказали, что никогда не встречались с настоящим колдовством.

ВЦИОМ также выяснил, в каких случаях россияне обращаются к помощи магов. Так, 27 процентов рассказали, что обращаются к ним в безвыходной ситуации, восемь процентов – по болезни и, наконец, шесть процентов – за наведением и снятием порчи или для того, чтобы совершить приворот. При этом, лишь два процента отправляются к колдунам, чтобы узнать свое будущее.

P.S.

Автор заметки хочет вставить и свое емкое слово: наверняка всем известно, что зло, как, впрочем, и добро, всегда возвращается – по принципу бумеранга. Это – логика. Но те, кто обращается к «магам» и «колдунам» не знают логики вообще, а потому не понимают еще одной простой истины: ЕСЛИ ВЫ В ЭТО ВЕРИТЕ, ТО ЗЛО, КОТОРОЕ ВЫ ЗАДУМАЛИ, ВЕРНЕТСЯ К ВАМ В САМОМ УЖАСНОМ ВИДЕ. И расплата будет невыносима.

Яна Мадатова       

Теги:
Из этой рубрики