Госнефтефонд Азербайджана раскрыл доходы за весь период деятельности

Госнефтефонд Азербайджана раскрыл доходы за весь период деятельности

Госнефтефонд Азербайджана раскрыл доходы за весь период деятельности

Доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) за весь период деятельности составили более 133,5 миллиарда долларов, сообщили Trend в понедельник в фонде.

Доходы SOFAZ формируются как посредством инвестиционной деятельности, так и через поступления от продажи нефти и газа.

«На конец июля 2017 года доходы от управления активами Фонда за все время деятельности составили почти 4,77 миллиарда долларов. Доходы от продажи прибыльной нефти и газа на ту же дату составили 128,74 миллиарда долларов», – сообщили в SOFAZ.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент активы его составляли 271 миллион долларов.

Активы SOFAZ по итогам первого полугодия 2017 года увеличились на 4,96 процента по сравнению с началом 2017 года (33,147 миллиарда долларов) и составили 34,79 миллиарда долларов.

Согласно положению о Госнефтефонде, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями SOFAZ являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени «голландского синдрома», накопление средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

Теги:
Из этой рубрики